БДИПЧ хочет в декабре направить в РФ подготовительную к выборам-2018 миссию, заявили в ЦИК

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ рассчитывает в декабре направить в РФ группу по оценке потребностей наблюдения в ходе президентских выборов 2018 года, сообщил РИА Новости член ЦИК России Николай Левичев.

Как ранее сообщалось на сайте Центральной избирательной комиссии РФ, председатель ЦИК Элла Памфилова провела встречу с директором БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Солрун Гисладоттир, которая находилась с визитом в Москве.

"Была новый директор БДИПЧ, мы с ней встречались, они очень хотят группу по определению потребностей прислать к нам в начале декабря", - сказал Левичев, принявший участие во встрече.

Вероятно, организация направит такую миссию сразу после назначения выборов, уточнил он; член ЦИК напомнил, что выборы могут быть назначены в период с 7 по 17 декабря.

"Договорились, что будем взаимодействовать с новым руководством БДИПЧ, и как только станет понятно, когда будут объявлены выборы, мы готовы будем принять миссию по оценке потребностей и дальше согласовывать дальнейшие наши взаимодействия", - добавил Левичев, говоря об итогах встречи.

Собеседник агентства пояснил, что обычно миссия по оценке потребностей представляет собой группу из 3-4 человек, она занимается проработкой вариантов наблюдения, в том числе обсуждает количество долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, региональные параметры наблюдения.

"Мы не можем диктовать ни регионы, ни, по большому счету, состав групп, которые они формируют. Есть сложившаяся практика – как правило, в регион выезжают два члена миссии, по большей части стараются из разных стран такие пары составлять для большей объективности", - отметил Левичев.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года.

Источник: РИА Новости