ЦИК России утвердил перечень документов для кандидатов в президенты

Центризбирком России утвердил перечень документов, необходимых для регистрации кандидатов на пост президента, сообщает «МИР 24». Постановление приняли на заседании ЦИК.

«Он предусматривает опубликование биографических данных кандидатов, сведений о доходах кандидатов и их супругов, их имуществе, зарубежном имуществе, сделках согласно указу президента РФ. И как требует закон, любые данные публикуются, исходя из принципа равенства кандидатов», – пояснила член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина.

Более того, участник предвыборной гонки должен будет представить подписные листы, сдать финансовый отчет и уведомить об отсутствии вкладов за границей.

На сегодняшнем заседании ЦИК внес уточнение: запрещается раздавать агитационную продукцию стоимостью дороже 100 рублей. Иначе это будет считаться подкупом избирателей. Концепцию того, как будут привлекать россиян на выборы президента, ЦИК представит 29 ноября.

Президентом России может стать любой. Центральная избирательная комиссия не сможет вам отказать, если вы не моложе 35 лет и не менее десяти лет прожили в стране. Женщина или мужчина, неважно. Главное, чтобы не было проблем с законом.

Плюс понадобится собрать минимум 300 тысяч подписей. Это для самовыдвиженцев. При этом от каждого региона не более семи с половиной тысяч. Кандидатам от непарламентских партий легче – достаточно 100 тысяч подписей. Еще проще думским фракциям. Их выдвиженцам подписи можно не собирать. Партии и так доказали, что им доверяют минимум 5% избирателей.

Дальше комиссия начинает проверку. Если недействительных подписей 5% и больше, оценивают еще 10%. Если и там брак хотя бы 5%, в регистрации отказывают вовсе.

Избираться – удовольствие недешевое. 400 миллионов рублей – максимум, который можно потратить кандидату. Из них не более 40 миллионов могут быть личными средствами и не более 200 миллионов – партийными.

Источник: Радио МИР