Разукрупнение участков в Подмосковье перед выборами президента РФ проходит штатно – ЦИК

Процесс разукрупнения избирательных участков в Московской области перед выборами президента проходит штатно, Центризбирком не наблюдает никаких проблем, сообщил РИА Новости замглавы ЦИК России Николай Булаев.

Ранее Центризбирком поддержал предложение глав администраций муниципалитетов Московской области по увеличению количества избирательных участков в регионе. Планируется, что в ходе президентских выборов в Подмосковье будет работать 3255 избирательных участков, то есть на 438 участков больше, чем есть сейчас.

"Процесс идет штатно. Мы надеемся, что проблем не будет. Сегодня определены места их дислокации, доформировываются участковые избирательные комиссии. Мне представляется, что и избирательная комиссия Московской области, и правительство Московской области в этом направлении действуют весьма последовательно", - сообщил Булаев.

В ответ на вопрос о том, удастся ли в связи с разукрупнением оснастить видеокамерами все те избирательные участки, на которых это планировалось сделать, замглавы ЦИК уточнил, что в ведомстве проблем в этом вопросе не наблюдают.

"У нас есть понимание, где мы ставим видеонаблюдение. Это участки, расположенные в крупных населенных пунктах, и если на этом участке больше 1-1,5 тысячи избирателей, то, конечно, там видеонаблюдение будет", - пояснил он.

"Мы проблем не видим. Я думаю, что по количеству избирательных участков, обеспеченных видеонаблюдением, Московская область будет среди регионов одним из лидеров в процентном соотношении к общему количеству избирательных участков в регионе", - продолжил Булаев.

Очередные выборы президента России должны состояться 18 марта 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.

Истоник: РИА Новости