Более 200 операторов будут работать в справочном центре ЦИК перед выборами президента

Информационно-справочный центр Центризбиркома России будет работать перед выборами президента РФ, на вопросы избирателей будут отвечать более 200 операторов. Об этом сообщил в среду в ЦИК представитель "Ростелекома" Денис Киреев на презентации концепции информационно-разъяснительной деятельности в период выборов президента.

По его словам, общаться с обратившимися на горячую линию будут эксперты ЦИК и специально подготовленные операторы. "Их число рассчитано исходя из прогноза нагрузки и составляет более 200 человек", - сказал он.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, в свою очередь, обратила внимание на номер многоканального телефона, который оканчивается на цифры 2, 0, 1 и 8, что символизирует 2018-й выборный год.

Киреев рассказал, что платформа горячей линии функционирует на базе технологии автоматического распознавания и генерации речи. Позвонившего по телефону приветствует робот, который просит сформулировать вопрос. Избиратель может узнать адрес ближайшего к нему избирательного участка, уточнить, как проголосовать по месту пребывания. Информация может быть выслана ему на мобильный в виде sms-сообщения.

Киреев уточнил, что горячая линия, которая заработает 31 января, сможет выдержать максимум 5 тыс. звонков одновременно.

Выборы президента России должны состояться 18 марта 2018 года.

Источник: ТАСС