ЦИК РФ обсудил с главами региональных избиркомов подготовку к выборам президента

Центризбирком России провел в четверг совещание с председателями региональных избирательных комиссий, на котором обсуждалась подготовка к президентским выборам в марте 2018 года, в частности, оснащение и безопасность избирательных участков и информационно-разъяснительная работа. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, которую цитирует пресс-служба, встреча была организована, чтобы "прояснить все насущные вопросы, которые возникают в избирательных комиссиях субъектов РФ".

"По целому ряду аспектов мы находимся в новой ситуации и сообща находим ответы на вопросы в совместном диалоге. Сегодняшнее мероприятие помогло сосредоточиться именно на том, что больше всего волнует избирательные комиссии в регионах", - пояснила она.

Ключевыми темами совещания, как отмечается в релизе, стали информационно-разъяснительная деятельность в регионах, вопросы подготовки и оснащения участковых избирательных комиссий, обучения организаторов выборов, охраны общественного порядка в день голосования, а также взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

На президентских выборах 18 марта россияне смогут проголосовать не только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации, но и в любой удобной по месту пребывания. Для этого необходимо будет заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно будет в территориальной или участковой избирательной комиссии, МФЦ или на портале госуслуг. 

Источник: ТАСС