ЦИК РФ составит график президентской кампании после публикации постановления Совфеда

Центризбирком России оперативно сверстает график президентской избирательной кампании сразу после публикации постановления Совета Федерации о назначении выборов. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе ЦИК РФ.

"Как только постановление Совета Федерации будет опубликовано, ЦИК России сверстает календарный план всех этапов избирательной кампании и направит его во все избирательные комиссии субъектов РФ", - сказал собеседник агентства.

Когда кампания станет официальной

Пост президента РФ, избираемого всенародным голосованием, был учрежден по итогам всенародного референдума 17 марта 1991 года. Главой государства может быть избран гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Очередные выборы должны пройти 18 марта 2018 года. Их дату официально назначит Совет Федерации в период с 8 по 15 декабря, как заявила ранее спикер верней палаты Валентина Матвиенко. По закону выборы назначаются за 100-90 дней до дня голосования, то есть в период с 7 по 17 декабря.

В течение пяти дней (то есть максимум до 22 декабря) постановление Совфеда должно быть опубликовано.

Выдвижение кандидатов

Кандидатов могут выдвигать партии, имеющие на момент назначения выборов право принимать в них участие. Их список составляет Минюст и направляет в ЦИК после объявления о начале кампании. На данный момент таких партий 69.

Кроме того, гражданин России может участвовать в выборах как самовыдвиженец.

Официальное выдвижение происходит только после публикации постановления Совета Федерации о назначении выборов. До этого все заявления потенциальных участников выборов, по сути, не имеют юридической силы.

Самовыдвиженцу в течение 20 дней с момента опубликования постановления о назначении выборов (то есть не позднее 11 января) необходимо создать для своей поддержки группу минимум из 500 избирателей и провести собрание этой группы, причем о месте и времени мероприятия нужно уведомить Центризбирком РФ не позднее чем за пять дней. После этого кандидат лично приходит в ЦИК с письменным ходатайством о регистрации группы избирателей и пакетом документов.

У партий есть 25 дней с начала кампании (не позднее 16 января), чтобы провести съезд и предоставить в ЦИК все необходимые документы. Съезд утверждает кандидата в президенты. Им может быть как член соответствующей партии, так и беспартийный, но не может быть член другой партии.

Документы для выдвижения

Кандидаты обязаны лично прийти в Центризбирком с документами для выдвижения, они могут делегировать это уполномоченным лицам, только если госпитализированы или заключены под стражу.

Самовыдвиженец должен будет подать в комиссию письменное уведомление о предоставлении документов для регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения, ходатайство о регистрации этой группы, нотариально заверенный протокол регистрации группы, протокол собрания. Партия должна будет представить протокол съезда, на котором выдвинут кандидат.

В обоих случаях в ЦИК должно быть представлено заявление кандидата о согласии баллотироваться, сведения о размере и источниках дохода кандидата и его супруга за шесть лет, данные об имуществе, банковских вкладах и ценных бумагах. Также необходимо уведомить избирком о принадлежащей кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимости за рубежом и обязательствах имущественного характера за границей.

Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении должны указываться сведения о судимости, а если судимость снята или погашена, необходимо сообщить сведения о дате ее снятия или погашения.

Если кандидат менял фамилию, имя или отчество, он также представляет копии соответствующих документов в Центризбирком.

После выдвижения и открытия специального избирательного счета в Сбербанке кандидаты могут начинать предвыборную агитацию: проводить митинги, встречи с избирателями, вешать билборды, организовывать раздачу листовок, календарей и другой агитационной продукции не дороже 100 рублей за штуку. Образцы всех агитматериалов нужно предоставлять в ЦИК.

Сбор подписей и регистрация

Все документы для регистрации и подписи избирателей кандидат или его уполномоченный представитель приносит в ЦИК РФ единым пакетом - не ранее чем за 80 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Соответственно, первым днем, когда кандидат сможет подать документы на регистрацию, будет 27 декабря. Первыми, как правило, имеют возможность быть зарегистрированными кандидаты от парламентских партий, потому что им не надо собирать подписи.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один регион должно приходиться не более 7500 подписей местных жителей. Если сбор подписей избирателей осуществляется среди граждан, постоянно проживающих за пределами территории РФ, общее количество этих подписей не может быть более 7500.

Политическая партия (за исключением партий, имеющих фракции в Госдуме) обязана собрать в поддержку выдвинутого ею кандидата не менее 100 тысяч подписей, при этом на один субъект должно приходиться не более 2500 автографов. Столько же подписей может быть собрано в общей сложности среди избирателей, постоянно проживающих за границей.

Парламентские партии от сбора подписей освобождены. Также, согласно закону, от сбора подписей освобождаются партии, имеющие фракции не менее чем в трети региональных заксобраний, однако таких партий, помимо думских, на сегодняшний день в РФ нет.

Подписные листы изготавливаются за счет средств избирательного фонда кандидата. Подписи избирателей в поддержку выдвижения кандидата могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов.

Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, но только один раз в поддержку выдвижения одного и того же человека. Проверке подлежит не менее 20% подписей от необходимого для регистрации количества.

Важно отметить, что кандидат может иметь недвижимость за границей, но к моменту подачи документов на регистрацию обязан закрыть счета за рубежом, не хранить деньги и ценности в заграничных банках и не пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Крайний срок подачи документов для регистрации и подписей - 18:00 мск 31 января. ЦИК в течение 10 дней после приема документов обязан принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации.

Агитация в СМИ

Таким образом, в первой декаде февраля определится состав избирательного бюллетеня - в нем в алфавитном порядке будут перечислены все зарегистрированные кандидаты.

После этого начнется самый яркий этап кампании - период агитации в СМИ. Согласно закону, агитационный период в СМИ стартует за 28 дней до дня голосования и завершается накануне выборов, в субботу, которая является днем тишины и на протяжении которой любая агитация запрещена.

Бесплатное эфирное время будет предоставляться зарегистрированным кандидатам на каналах общероссийских и региональных государственных организаций телерадиовещания по рабочим дням с 17 февраля до ноля часов по местному времени 17 марта.

Агитация в СМИ включает в себя дебаты и предвыборные агитационные ролики.

В дебатах на федеральных каналах кандидаты должны участвовать только лично, однако есть исключения. Если кандидат по вынуждающим к тому обстоятельствам (болезнь, выполнение должностных обязанностей) не может участвовать в дебатах, его может представлять доверенное лицо. В дебатах на региональных каналах могут участвовать доверенные лица.

Обязательный отпуск для кандидатов Кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, кандидаты, являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности, а также кандидаты, являющиеся должностными лицами, журналистами и иными творческими работниками СМИ, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в СМИ, после регистрации на выборах должны взять отпуск до конца кампании.

Президент России Владимир Путин, в случае участия в выборах, не должен будет брать отпуск, так как занимает государственную должность.

Голосование и подведение итогов

За 20 дней до выборов организуется досрочное голосование для сотрудников полярных станций, экипажей судов, которые 18 марта будут в плавании, и жителей труднодоступных и удаленных районов. За 15 дней до выборов возможно проведение досрочного голосования на избирательных участках, образованных за рубежом. По предварительным оценкам ЦИК, таких участков будет 218.

В воскресенье, 18 марта по всей стране в 8:00 по местному времени откроется порядка 96 тысяч избирательных участков. Голосование продлится до 20:00 по местному времени.

После закрытия участков участковые избирательные комиссии вскрывают в присутствии наблюдателей урны и подсчитывают голоса. Итоги голосования заносятся в протокол участковой комиссии. В 2018 году на президентских выборах впервые будет применяться технология QR-кодов: на каждом протоколе будет уникальный QR-код, который считывается при помощи специального программного обеспечения. Это поможет избежать ошибок при внесении данных протоколов в государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы".

Протокол об итогах голосования председатель участковой комиссии привозит в территориальный избирком, где данные вносятся в ГАС "Выборы".

В течение 10 дней после голосования итоги выборов утверждает Центризбирком.

Для победы на выборах в первом туре зарегистрированному кандидату необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если же ни один из кандидатов не наберет такого количества голосов, через 21 день будет проведен второй тур выборов. В нем будут участвовать два кандидата, получившие наилучший результат, а победитель определится простым большинством голосов. 

Источник: ТАСС