СМИ -"иноагенты" могут работать на выборах в России по аккредитации МИД РФ - секретарь ЦИК

Средства массовой информации, признанные в России выполняющими функции иностранных агентов, могут освещать выборы в РФ и работать на избирательных участках по аккредитации Министерства иностранных дел (МИД) РФ. Об этом сообщила во вторник ТАСС секретарь Центризбиркома России Майя Гришина.

"Для работы на участке мы не аккредитуем [иностранные СМИ], мы по аккредитации МИД всех пускаем", - сказала она.

Во вторник Минюст признал девять СМИ "иноагентами": "Голос Америки", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС), телеканал "Настоящее Время", татаро-башкирскую службу "Радио Свобода" (Azatliq Radiosi), "Сибирь. Реалии", "Idel. Реалии", "Фактограф", "Кавказ. Реалии", "Крым. Реалии".

Российские СМИ для работы на избирательных участках в день выборов должны получать специальную аккредитацию ЦИК. Кроме того, журналисты аккредитовываются в информационный центр ЦИК, где в день голосования проходят брифинги, обнародуются данные по явке и результаты голосования в процессе подсчета голосов.

По словам Гришиной, порядок аккредитации СМИ-"иноагентов" в информцентр ЦИК "будет отдельно прорабатываться". "Все будет зависеть от правил аккредитации, которые МИД примет", - пояснила секретарь комиссии.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что СМИ-"иноагенты" ни в коем случае не будут лишены аккредитации российского внешнеполитического ведомства, "они могут спокойно и беспрепятственно продолжать осуществление журналистской деятельности на территории РФ".

Ограничения для "иноагентов" 25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал поправки, которые вводят в российское законодательство нормы о СМИ, исполняющих функции иностранных агентов. Положения закона позволяют признавать средство массовой информации "иноагентом", если оно получает финансирование из-за рубежа.

После приобретения статуса "иноагента" на СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций (НКО) - "иностранных агентов"; также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства.

Согласно нормам избирательного законодательства, в частности законов о выборах президента РФ и Госдумы, участие НКО-"иноагентов" в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению выборов, выдвижению, регистрации и избранию того или иного кандидата, "а также участие в избирательной кампании в иных формах" не допускается.

Принятые в России нормы стали ответом на требование Минюста США к американскому филиалу российской телекомпании RT зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. Кроме того, журналисты телекомпании RT были лишены аккредитации в Конгрессе США. В качестве зеркальной меры Госдумы намерена отказать в аккредитации американским СМИ, признанным "иноагентами", аналогичную меру может принять и Совет Федерации. 

Источник: ТАСС