Горячая линия ЦИК по выборам президента начнет работать с 18 декабря

Центризбирком России решил перенести почти на полтора месяца начало работы своего информационно-справочного центра к выборам президента РФ. Об этом сообщил в среду зампредседателя ведомства Николай Булаев.

"Приняли решение о том, что информационно-справочный центр ЦИК начнет работать не с 31 января, как мы предполагали ранее, а работать он начнет с понедельника следующей недели", - сказал он.

Булаев напомнил, что звонки на горячую линию 8-880-807-2018 будут бесплатными для жителей России. Отвечать позвонившим будет робот, который будет распределять звонки операторам. "Этот номер начинает работать, к концу недели, крайний срок - начало следующей недели на нем начнет работать наш робот Саша", - сказал Булаев. Председатель ЦИК Элла Памфилова заметила, что такое имя унисекс является неплохим для робота.

Булаев подчеркнул, что по телефону справочного центра любой избиратель сможет узнать, "где, когда, при каких обстоятельствах он может проголосовать, как выбрать избирательный участок по месту нахождения, а не по месту прописки".

"Только в России такой беспрецедентный центр информационный, такого в мире нет нигде по мощности и объему получаемой, передаваемой информации", - резюмировала Памфилова.

Выборы президента должны пройти 18 марта, Совет Федерации назначит кампанию 15 декабря. 

Источник: ТАСС