ЦИК в среду обсудит использование электронных урн на выборах президента РФ

Центризбирком в среду планирует рассмотреть вопросы об использовании комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексов для электронного голосования (КЭГ) на предстоящих выборах президента России, следует из проекта повестки предстоящего заседания.

Как указано в проекте, опубликованном ранее на сайте ЦИК, члены комиссии планируют рассмотреть вопрос "об использовании при голосовании на выборах президента Российской Федерации технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней".

Одним из пунктов в повестке также значится вопрос об использовании комплексов для электронного голосования в ходе предстоящих выборов президента.

Как сообщил в понедельник замглавы ЦИК России Николай Булаев, первая партия новых комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017) уже доставлена в регионы, вторую партию в 2 тысячи штук поставят в течение ближайших 10-12 дней.

Всего в России до настоящего момента использовалось около 5,7 тысячи комплексов обработки избирательных бюллетеней. Ранее МГТУ имени Баумана дополнительно изготовило 4 тысячи 750 комплексов нового поколения (КОИБ-2017), кроме того, в Московской области закупается 1,1 тысячи таких устройств, и ровно 1 тысяча комплексов планируется изготовить по заказу Мосгоризбиркома.

Таким образом, в ходе предстоящих выборов президента будут задействовано в общей сложности около 13 тысяч КОИБ и порядка одной тысячи КЭГ. Как отмечали в ЦИК, при грамотном распределении между участками посредством этих электронных урн могут проголосовать около трети российских избирателей.

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.

Источник: РИА Новости