Делегация БДИПЧ ОБСЕ собирается в Москву на переговоры в МИД и Центризбиркоме РФ - источник

Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, включая главу миссии Яна Петерсена, как ожидается, прибудут в Москву 2-3 февраля, и в настоящее время обсуждается программа их встреч в МИД России, а также в Центризбиркоме, сообщили в понедельник "Интерфаксу" дипломатические источники.

"2-3 февраля отдельные представители миссии БДИПЧ ОБСЕ должны прибыть в Москву. В настоящее время обсуждается программа их встреч в МИД России и в Центризбиркоме. Ожидается, что Ян Петерсон, которого назначен главой миссии, должен быть в российской столице в начале февраля", - сказал собеседник агентства.

Член ЦИК РФ Василий Лихачев, курирующий в составе комиссии вопросы международного наблюдения, комментируя эту информацию, заявил "Интерфаксу", что в Центризбиркоме "готовы выстраивать контакты с руководством, так и с членами БДИПЧ ОБСЕ в режиме диалога, в рамках российского законодательства и международных стандартов избирательных процессов".

Официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер заявлял ранее "Интерфаксу", что миссия наблюдения на выборах президента РФ приступит к работе в России в начале февраля.

В БДИПЧ ОБСЕ ориентируются на численность долгосрочной миссии (несколько этапов избирательной кампании) на уровне 80 наблюдателей, а краткосрочной (несколько дней до дня голосования, и непосредственно, день выборов) на уровне 420 наблюдателей.

Источник: Интерфакс