ЦИК РФ создаст службу психологической поддержки членов избиркомов в день выборов

ЦИК России создаст службу для психологической поддержки членов избирательных комиссий в день голосования на выборах президента России, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Ранее она призвала членов участковых комиссий психологически быть готовыми к видеосъемке, присутствию многочисленных наблюдателей и журналистов на избирательных участках. Тогда же Памфилова попросила аппарат Центризбиркома продумать механизм психологической и юридической поддержки коллег в стрессовых ситуациях через многоканальную горячую линию информационно-справочного центра ЦИК.

"В рамках нашего информационного центра создадим отдельный канал, чтобы каждый член участковой комиссии знал, что в любую сложную минуту или когда комиссия оказывается в ситуации, что надо быстро принимать решение, но есть сомнения, они должны знать, что они всегда могут позвонить и их поддержат и нормативно, и конституционно, и психологически", - сообщила глава ЦИК на заседании в среду.

По ее словам, работа в условиях видеонаблюдения на участках и трансляции в интернет, присутствия журналистов и наблюдателей, - очень серьезный груз для членов участковых комиссий; на нынешних выборах применяется и много новаций, например, новый механизм голосования по месту фактического нахождения, уточнила она. На членов комиссий ложится дополнительная нагрузка и, конечно, им нужна поддержка, отметила глава ЦИК, - в этом смысле дорогого стоит уверенность в том, что любую ситуацию им помогут разрешить.

"Поэтому давайте мы сейчас привлечем - есть специалисты, эксперты независимые, психологи - специалистов по всем вопросам, с которыми будут сталкиваться наши коллеги в регионах. Мы постараемся в эти короткие сроки до дня выборов в многоканальной нашей информационной службе создать такой специальный канал именно для наших коллег в регионах", - сказала Памфилова.

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.

Источник: РИА Новости