На 17 участках в 11 странах россияне смогут проголосовать только досрочно - ЦИК РФ

Только досрочное голосование на выборах президента России будет проводиться на 17 избирательных участках в 11 странах, кроме того, в 74 странах предусмотрено досрочное голосование отдельных групп избирателей. Соответствующее постановление принял в среду Центризбирком России.

Члены ЦИК согласились с тем, чтобы "разрешить проведение досрочного голосования всех избирателей на ряде избирательных участков, образованных за пределами РФ". Так, на участках в австралийских городах Аделаиде, Перте и Мельбурне граждане России проголосуют 11 марта, а в Брисбене - 4 марта. В столице Алжира голосование будет проходить 16 марта, тогда же будут голосовать россияне, живущие в двух городах Афганистана (Кабул и Мазари-Шариф), белорусском Островце, вьетнамском Вунгтау.

Кроме того, 16 марта голосование будет организовано в Египте (в Каире, Александрии, Хургаде), Иордании (в Аммане), Катаре (в Дохе), Кувейте (в Эль-Кувейте) и Омане (в Маскате). 17 марта участок будет работать в Бангладеш (в Дакке).

На территории 74 стран досрочное голосование будет проводиться на 140 участках для "отдельных групп избирателей" в период со 2 по 17 марта.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев подчеркнул, что этот список участков не окончательный, он может быть дополнен.

Как сообщалось ранее, для голосования граждан России за рубежом будет открыто 385 избирательных участков в 145 странах.

Как голосовали за границей раньше Булаев напомнил, что досрочное голосование на участках за рубежом может проводиться не ранее чем за 15 дней до выборов, то есть не ранее 2 марта.

"В условиях, когда руководители дипломатических представительств и консульских учреждений РФ часто ограничены в возможностях значительного увеличения количества избирательных участков, проведение досрочного голосования поможет обеспечить возможность проголосовать большему количеству избирателей, которые проживают или находятся в значительно удаленном от помещений для голосования местах", - пояснил он.

Булаев сообщил, что на выборах в Госдуму в 2016 году досрочное голосование всех избирателей проводилось на девяти участках в шести странах, отдельных групп избирателей - на 74 участках в 46 странах. Всего тогда досрочно проголосовало за границей 14 тыс. избирателей.

"На выборах президента России в 2012 году на избирательных участках за рубежом досрочного голосования всех избирателей в целом не проводилось. Голосование отдельных групп избирателей было организовано в 58 странах, всего досрочного проголосовало более 83 тыс. избирателей", - проинформировал зампред ЦИК.

Он отметил, что ЦИК сейчас активно работает с Ростуризмом, который информирует граждан России о возможностях проголосовать за рубежом. Информация обо всех зарубежных участках есть на сайте Центризбиркома, добавил Булаев.

Выборы президента России пройдут 18 марта. 

Источник: ТАСС