МРГ СПЧ принимает участие в подготовке сотрудников ГУ МВД России по г. Москве ко дню голосования

26 февраля занятие с личным составом московской полиции провели сопредседатель Мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Игорь Борисов и член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут.

В рамках занятия эксперты в области избирательного права рассказали о правах и обязанностях сотрудника полиции как спецсубъекта в избирательном процессе и о новых возможностях и инструментах реализации избирательных прав.

Игорь Борисов в своем выступлении не только рассказал о новеллах избирательного законодательства, расширяющих возможности по реализации избирательных прав (голосование по месту временного пребывания), но и обратил внимание на значительное расширение состава наблюдательского корпуса.

В этом году на выборах Президента Российской Федерации впервые будут работать независимые наблюдатели, направленные на избирательные участки Общественной палатой Российской Федерации и региональными общественными палатами, которые имеют такой же правовой статус, как и наблюдатели, представляющие интересы политических партий и кандидатов. Но основная задача общественных наблюдателей – содействие реализации избирательного процесса, как это указано в нормативных документах СПЧ.

В текущем избирательном сезоне во многих городах России, как отметил член СПЧ, будет работать беспрецедентное число международных наблюдателей, которые непременно воспользуется возможностью проконтролировать голосование на избирательных участках города Москвы и Московской области.

«Основная задача полиции – в рамках установленных полномочий обеспечит законность избирательного процесса», - подчеркнул Игорь Борисов.