Более 4,2 млн человек заявили о желании голосовать не на своем избирательном участке - ЦИК

"На сегодня свыше 4 миллионов 200 тысяч таких заявлений поступило", - сказала Памфилова журналистам, напомнив, что 12 марта - последний день, когда у граждан есть возможность подать заявление по голосованию по месту пребывания, а не по прописке​​​.

"До вечера сегодня еще есть такая возможность", - добавила она.

Многофункциональные центры, портал госуслуг и избирательные комиссии в понедельник завершают прием заявлений от избирателей. Глава ЦИК уточнила, что остается еще четыре дня, чтобы написать такое заявление на своем участке по месту официальной регистрации.

В ходе президентской кампании-2018 впервые на федеральных выборах применяется новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения. При подаче заявления избиратель будет перенесен из списка избирателей участка, к которому он прикреплен по месту регистрации, в список избирателей на том участке, где он хочет проголосовать; информация об этом передается по каналам Государственной автоматизированной системы "Выборы". В день голосования гражданин сможет просто прийти с паспортом на участок, который он указал в заявлении, и отдать свой голос.

Территориальные избиркомы, МФЦ и портал госуслуг принимают соответствующие заявления с 31 января, а участковые избиркомы - с 25 февраля. Ранее в ЦИК отмечали, что, по их оценкам, новым механизмом голосования в ходе нынешних выборов президента могут воспользоваться в общей сложности от 3 до 10 миллионов избирателей.

Выборы президента России пройдут 18 марта, на этот пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"). Именно в таком, алфавитном порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.

Источник: РИА Новости