Результаты выборов президента отменены на пяти участках в трех регионах - глава ЦИК РФ

Об этом заявила в понедельник председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе подведения предварительных итогов голосования на выборах президента. "У нас сейчас имеется информация об отмене итогов голосования на пяти участках в трех субъектах РФ", - сказала она, подводя предварительные итоги голосования.

Итоги голосования отменены на участках в Дагестане, Кемеровской и Тюменской областях, уточнила Памфилова.

"Коллеги, я ко всем регионам обращаюсь, не оставляйте ни одного сомнительного случая. У вас для этого есть время, мы не торопимся официально подводить итоги. Наша задача - максимальное доверие обеспечить к выборам, поэтому любые нарушения надо выявить, отменить итоги, если есть для этого основания, и в соответствии с законом наказать виновных, тем более для этого есть все серьезные законодательные возможности, включая УК", - добавила она.

Памфилова подчеркнула, что у ЦИК на президентских выборах, по сравнению с единым днем голосования, "гораздо больше полномочий и оперативного воздействия", том числе в части отмены результатов выборов на отдельных участках. "И мы всеми теми полномочиями, которыми наделена Центральная избирательная комиссия, воспользуемся в полной мере", - заверила глава ведомства.

Вброс в Люберцах Ранее сообщалось, что факт вброса бюллетеней на участке в Люберцах по результатам изучения записи с видеокамер подтвердился. Урна, в которую производился вброс, была опечатана, УИК решила признать недействительными все бюллетени в ней и передала свое решение в ТИК. Два члена избирательной комиссии были отстранены от работы, им грозит уголовная ответственность. По решению территориального избиркома итоги голосования на участке отменены.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщил журналистам, что ЦИК пока не принимал решения по Люберцам, комиссия изучит этот вопрос.

Действующий президент России Владимир Путин побеждает на выборах главы государства, набирая 76,66% после обработки 99,84% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11,80% голосов, на третьем месте кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Соответствующие данные обнародовал в понедельник ЦИК РФ.

Источник: ТАСС