Больше доверия

ЦИК работает над поправками в законы, чтобы расширить возможности общественного наблюдения за выборами Центризбирком будет вносить предложения по совершенствованию процедуры общественного наблюдения на выборах, чтобы доверие к ним в обществе возрастало. Об этом в пятницу заявила глава комиссии Элла Памфилова в ходе Первого всероссийского конгресса общественных наблюдателей.

Механизм общественного наблюдения на избирательных участках вернулся в марте этого года, когда проходили выборы  президента. Тогда федеральная Общественная палата и общественные палаты регионов подготовили порядка ста тысяч наблюдателей. Они имеют право мониторить также думские и региональные выборы  и могут этим правом воспользоваться в Единый день голосования 9 сентября.

"Можно технически добиться небывалых высот, но если у людей не будет интереса и мотивации участвовать в выборах и контролировать их, то не будет смысла в этом прогрессе, - сказала Элла Памфилова, выступая перед участниками конгресса. - Поэтому ЦИК России будет инициировать необходимые предложения, чтобы устранять все ненужные барьеры и расширять общественное наблюдение на выборах. Важно, чтобы интерес к ним был высокий. Выборы  - не простая формальность".

В помощь наблюдателям и другим участникам выборов введено видеонаблюдение. 9 сентября оно будет вестись в 42 регионах на 14 тысячах избирательных участков и в территориальных избирательных комиссиях. Элла Памфилова призвала наблюдателей максимально эффективно использовать этот инструмент для пресечения нарушений.

"Мы попросили экспертов попытаться сформулировать все возможные виды нарушений, которые можно фиксировать с помощью видеонаблюдения, - сказала она. - Попросили проработать процедурные моменты, которые бы определяли внесение изменений в законы и нормативные акты, подумать о том, каким должно быть техническое обеспечение этого процесса".

А вот международного наблюдения на ближайших выборах не ожидается - иностранцы пока не выразили желания присутствовать на участках, где будут проходить довыборы  в Госдуму по семи одномандатным округам. Для региональных же кампаний международное наблюдение не предусмотрено. "Но общественные наблюдатели могут сами пригласить иностранных экспертов", - напомнила глава ЦИК.

Зрелость развития гражданского общества в отношении избирательной системы выражается в гражданской активности, а именно в процедуре наблюдения, отметила Памфилова. "Мы повысили доверие людей к выборам, и нам очень важно не только удержать эту планку, но и развивать достигнутое.

Поэтому ЦИК России открыта для любого взаимодействия и сотрудничает со всеми наблюдательными сообществами в России для того, чтобы гражданский контроль и общественное наблюдение вышли на новый качественный уровень", - сказала Элла Памфилова.

Напомним, 9 сентября состоятся прямые выборы  губернаторов в 22 регионах, еще в 16 жители выберут депутатов законодательных собраний. Всего же по стране состоится почти пять тысяч избирательный кампаний разного уровня.