ЦИК: в Москве нет проблем с регистром избирателей

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев пояснил, что в системе регистра может отсутствовать информация о некоторых избирателях, так как система "не работает секунда в секунду"

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Система регистра избирателей в Москве функционирует без проблем, хотя и не "секунда в секунду", в связи с чем информации о некоторых избирателях в ней может не быть. Об этом сообщил во вторник зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Накануне глава общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил о планах обратиться в ЦИК в связи с отсутствием в реестре избирателей данных о 56 гражданах, прикрепившихся к участкам по системе "Мобильный избиратель". По его информации, в ходе приема заявлений о прикреплении к участкам в базе данных московских избирателей не нашлись сведения о 491 человеке. В ходе проверок часть информации нашлась, а данные 56 человек не подтвердились. Венедиктов предположил, что они не имеют московской прописки.

"Вчера я где-то на одном из каналов читал, что якобы у нас есть проблемы какие-то со списками избирателей в Москве. Я предлагаю всем коллегам, у кого такие вопросы есть, прежде чем давать комментарии, обратиться в избирательную комиссию, в том числе центральную, вы получите исчерпывающую информацию и не будете ставить себя в неловкое положение", - сказал Булаев.

"У нас нет проблем, мы сегодня еще раз с председателем Московской городской избирательной комиссии обсуждали эту тему. Там есть около 50 человек, которые не определены в системе регистра избирателей по разным причинам", - подчеркнул зампредседателя ЦИК.

Булаев пояснил, что некоторые избиратели совсем недавно приехали в Москву и что система регистра избирателей еще не успела обработать их данные. По его словам, "система инерционна, консервативна" и "не работает секунда в секунду".

"У нас проблем нет. Если у кого-то есть проблемы с пониманием, приходите, мы курсы организуем, научим", - резюмировал Булаев.

Система не примет заявление без прописки

В беседе с корреспондентом ТАСС он уточнил, что прикрепиться к участку в Москве, не имея местной прописки, технически невозможно. "Если у вас нет московской прописки, вы подать заявление о голосовании на выборах мэра [через портал госуслуг] можете, но это заявление не будет принято системой, не будет обработано, и вам придет сообщение, что ваше заявление не принято по такой-то причине. Вам будет предложено прийти в ближайший МФЦ или ТИК с паспортом", - сказал он.

Зампред ЦИК сообщил, что обращение Венедиктова Центризбирком не получал. "Возможно, он имел в виду, что некоторые граждане подают заявления, а мы их не можем обработать, потому что их нет в регистре избирателей. Например, вы приехали вчера в Москву, прописались, и документы о вашей регистрации в Москве еще не поступили. Система так быстро не действует, несколько дней уходит на то, чтобы прошли документы", - пояснил собеседник агентства.

"Мобильный избиратель"

Подавать заявления о голосовании по месту пребывания стало возможно с 25 июля. Пока это можно сделать в территориальных избиркомах, МФЦ и на портале госуслуг. Позже подать заявление можно будет и в участковых комиссиях. Завершится прием заявлений 6 августа.

На сегодняшний день, по данным ЦИК, подано уже около 138 тыс. заявлений.

Всего возможностью прикрепиться к удобным участкам в рамках соответствующего избирательного округа обладают 5,5 млн человек в 37 регионах.

В единый день голосования пройдут прямые выборы губернаторов в 22 субъектах РФ и непрямые выборы глав четырех регионов - их изберут депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.

Источник