Полицию научат тонкостям общения с избирателями. В преддверии дня голосования для силовиков проведут мастер-классы по избирательному законодательству

В преддверии выборов столичного мэра МВД приступило к обучению полицейских тонкостям работы с наблюдателями. Правоохранителей не раз обвиняли в злоупотреблении полномочиями из-за тотального незнания избирательного законодательства. Сейчас ведомство проводит занятия для своих сотрудников, в том числе и о допустимости их действий в отношении наблюдателей, чтобы минимизировать риски нарушений и жалоб общественников в день голосования.

В Общественном совете МВД подготовили курсы для полицейских, которым в сентябре на выборах мэра столицы предстоит дежурить на избирательных участках. Вести их будут приглашенные специалисты в области избирательного права. Среди них - сопредседатель мониторинговой группы президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов. В беседе с "НГ" Борисов рассказал, что в первую очередь полицейским внушают, что наблюдатель – лицо неприкасаемое и удалять его с участка без решения суда неправомерно. «Речь идет о последних новациях, связанных с изменением процессуального статуса наблюдателей, о которых четко должны знать сотрудники полиции», – заявил правозащитник. Также на занятиях сотрудникам полиции подробно рассказывают об их полномочиях. В последнее время встречаются случаи, когда силовиков пытаются вовлечь в избирательный процесс как активных его участников: «Например, когда полицейских пытаются задействовать в организации выборов – от них требуют вернуть ящик для голосования, который уже увезли с участка, сопровождать бюллетень либо пересчитывать их наравне с членами комиссий. Здесь я обращал внимание сотрудников полиции, что их права четко регламентированы и они не должны подменять собой избиркомы». 

Сопредседатель ассоциации по мониторингу выборов «Гражданский контроль» Александр Брод поддержал идею обучения. По его словам, многие проблемы возникают именно из-за тотального незнания со стороны силовиков элементарных основ избирательного законодательства: полицейских действительно есть чему учить: «Люди, приходящие дежурить на участки и обеспечивать на них порядок, абсолютно не в курсе проблематики. Им просто ставится задача обеспечения безопасности, но как и какие могут быть риски и угрозы, они абсолютно не понимают. Даже такие моменты, как незаконная агитация и подкуп избирателей, – к ним полицейские  не готовы, поэтому не уделяют подобным явлениям никакого внимания». В результате, посетовал Брод, действия полиции чаще всего субъективны, например они видят, что наблюдатель настойчиво запрашивает какую-то информацию у избиркома и автоматически приписывают его к нарушителю порядка, пытаясь выдворить с участка. Также, по словам Брода, несмотря на новеллы, запрещающие удалять наблюдателей без судебного решения, на практике такие случаи все же встречаются. Причем, в довольно агрессивной форме. Поэтому Брод заявил о необходимости помимо устных лекций сделать памятку для силовиков и «распространить через МВД по всем подразделениям».