ЦИК продолжит работу по оздоровлению избирательной системы в РФ - Памфилова

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Центризбирком России продолжит работу по оздоровлению избирательной системы, чтобы вывести ее на новый уровень, заявила на заседании ЦИК глава ведомства Элла Памфилова​​​.

"По итогам всех прошедших кампаний мы параллельно анализировали и смотрели все слабые места, где были самые серьезные нарушения, которые вызывали законное возмущение. Системно шаг за шагом разбирались, распутывали этот клубок и оздоравливали ситуацию в избирательной системе России", - сказала Памфилова.

По ее словам, много аспектов удалось рассмотреть и решить, но это не значит, что на этом все успокоились. "Предстоит еще много сделать для того, чтобы действительно избирательную систему России вывести на новый уровень", - подчеркнула Памфилова.

Глава ЦИК отметила, что серьезные усилия были предприняты по ситуации в Дагестане. "Там идет последовательная работа по улучшению ситуации. Очень серьезное было проведено кадровое обновление... Мы его будем продолжать", - привела пример Памфилова.

По ее словам, особое внимание ЦИК по-прежнему приковано к Кемеровской области. Также она отметила работу ведомства по нормализации ситуации в Карачаево-Черкесии, где на прошлых выборах "админресурс был".

"По итогам прошедших выборов в Белгороде... ситуация, где действовал очевидный админресурс. Я бы хотела сказать, как товарищ, который нам не товарищ, господин Сергачев Станислав Валерьевич - глава администрации Алексеевского района Белгородской области, как ему спится по ночам?" - сказала Памфилова, отметив, что у ЦИК есть основания полагать, что под его давлением были вбросы.

"Надеюсь, что господин Сергачев не останется на своей должности после того, что там произошло", - добавила глава ЦИК.