Журналисты и общественники потенциально опасны для демократии США

Член СПЧ, Председатель Совета РОИИП Игорь Борисов 14 ноября принял участие в брифинге, связанном с задержанием российского журналиста и представителя Общественной палаты РФ Александра Малькевича.

Впервые в истории Америки 9 ноября сотрудниками ФБР был задержан для принудительного досмотра и допроса иностранный журналист агентства USA Really  Александр Малькевич. Ордер на задержание с целью досмотра всех личных электронных устройств был выдан судьёй штата Виргиния только вечером накануне задержания. При этом с россиянином общались без переводчика, без представителя консульской службы России. Более того, в возможности связаться с российской дипломатической службой журналисту было отказано.

У А.Малькевича в ходе трехчасового обыска-допроса без предъявления обвинения были изъяты все электронные средства, включая телефон и часы, скопированы все данные с них с грубым нарушением прав человека – на тайну личной жизни, тайну переписки, охрану персональных данных третьих лиц, которые могли быть в памяти гаджетов Александра.

В итоге, без каких-либо извинений  россиянину было вручено уведомление о том, что он должен зарегистрировать своё СМИ в качестве «иностранного агента».

 

АЛЕКСАНДР МАЛЬКЕВИЧ. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ

 

«Это задержание показывает отношение властей США к любым СМИ, не только к иностранным, как к врагу», — резюмировал Александр. -  «Количество блокировок в Интернете и иных видов цензуры СМИ за океаном зашкаливает. Просто об этом говорить нельзя — вот и считается, что этого как бы нет».

Выступивший коллега Александра по Общественной палате Максим Григорьев уверен, что на эту ситуацию должен отреагировать Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России. «Стоит обратить внимание на то, что понятие СМИ-иноагента в США и РФ резко отличаются — там этот статус грозит каждому, кто контактирует или сотрудничает с таким СМИ, травлей и реальными гонениями. В России такого нет и в помине. По сути, в США открыта охота на инакомыслящих — раньше журналистов в Америке так явно не преследовали», — считает М.Григорьев.

Игорь Борисов в своем выступлении отметил, как это ни печально, но  задержание российского журналиста вряд ли станет последним. И как мера устрашения для иностранцев и как превентивная мера для своих граждан, задержания россиян входят в «систему безопасности» США, которую обслуживает ФБР.

«США своими действиями по «наведению демократического порядка» вышла за все международные правовые рамки. И боясь развенчания мифа о наличии демократии, в США пытаются огородиться «железным занавесом» от журналистов и правозащитников, отстроив пропагандистскую систему у себя на континенте, обслуживающую только финансовую элиту, поделенную для видимости альтернативности на две партии», - подчеркнул И.Борисов.

«Нам необходимо объединить усилия государственных органов и  всех настоящих правозащитников, не подвергнутых коррозии «двойных стандартов», для защиты фундаментальных прав и свобод наших граждан и соотечественников», - резюмировал член СПЧ.     

 

 

Игорь Борисов ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ