В ЦИК предупредили приморских коллег о недопустимости "излишне лояльных" решений

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев предостерег избирком Приморья от излишней лояльности при регистрации кандидатов на выборах губернатора.

"Общее пожелание - к этому этапу, когда мы можем дать замечания свои по недостаткам, отнестись максимально серьезно и максимально объективно оценивать документы", - заявил Н.Булаев на заседании ЦИК РФ в среду, обращаясь к председателю избиркома Приморья Татьяне Гладких.

Он напомнил, что были случаи, когда избирательные комиссии принимали "излишне лояльные, а зачастую незаконные решения".

Замглавы ЦИК попросил главу региональной комиссии проверять поданные документы на соответствие всем нормативным актам, которые регулируют и порядок подачи, и содержание документов.

"Не надо нам потом давать повод для того, чтобы кто-то пошел в суды, кто-то в судах предъявлял достаточно убедительные факты того, что документы представлены не полностью или недостоверны", - подчеркнул Н.Булаев.

О.Гладких на заседании сообщила, что на повторные выборы главы Приморья выдвинулся 21 кандидат. Из них один человек отозвал свою кандидатуру, трое уже подали необходимые для регистрации документы в избирком.

Москва. ИНТЕРФАКС