Эксперт прокомментировал недопуск наблюдателей от РФ на выборы на Украине

Заявление главы МИД Украины Павла Климкина об отказе в регистрации на выборы президента этой страны наблюдателей от РФ идет вразрез с установленными международными правилами и процедурами, в том числе установленными БДИПЧ ОБСЕ, считает член СПЧ, глава совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Ранее Климкин у себя в Facebook написал, что направил письмо директору бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Ингибьерг Сольрун Гисладоттир с приглашением направить наблюдательную миссию на президентские выборы на Украине. В нем он отметил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей на выборах президента.

"Это заявление идет вразрез с установленными правилами и процедурами, в том числе БДИПЧ ОБСЕ ... Хотя такие прецеденты в отказе от наблюдения были, например, когда американцы, которые не допускали российских дипломатов, имевших аккредитацию, на избирательные участки в США. Эта тенденция ожидаемая - понятно, что Украина хочет провести выборы закрыто, без гласности, под патронажем той страны, которая контролирует весь процесс организации политической жизни Украины", - сказал Борисов РИА Новости.

По его мнению, такое заявление является нарушением процесса прозрачности, гласности, открытости выборов. "Я считаю, что организация, то есть БДИПЧ ОБСЕ, должна отреагировать на такое письмо", - добавил эксперт.

Выборы президента Украины запланированы на 31 марта.

http://https://ria.ru/20190110/1549174356.html