КПРФ заявила об отсутствии планов выдвинуть Шевченко в главы Петербурга

Информация о том, что журналист Максим Шевченко является потенциальным кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ, "неожиданная". Об этом РБК заявил зампред центрального комитета партии Юрий Афонин.

"Он достойный политик и наш союзник, но никаких консультаций насчет его фигуры пока нет. Мы не опровергаем, но на самом деле никто на федеральном уровне эту тему не обсуждал", - добавил Афонин.

По его словам, на данный момент кандидаты в губернаторы Петербурга от КПРФ обсуждаются на уровне местных организаций и звучат две ключевые кандидатуры: 72-летний режиссер и депутат Госдумы Владимир Бортко и депутат петербургского регионального парламента от КПРФ Ирина Иванова. "Большинство выступает за Бортко", - отметил коммунист.

Ранее о том, что Шевченко обсуждался в качестве кандидата в губернаторы Петербурга, сообщал "Коммерсантъ". В горкоме КПРФ сообщили изданию, что не против этой кандидатуры. По словам главы горкома Ольги Ходуновой, предложения выдвинуть Шевченко "действительно звучат, но окончательного решения не принято". Сам Шевченко заявил изданию, что у него планов баллотироваться нет, но "если у партии такие идеи будут", он готов их рассмотреть.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга должны состояться 8 сентября. В начале октября 2018 года президент Владимир Путин предложил стать врио губернатора своему полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Александру Беглову.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c3eeacf9a7947616f04a970