Facebook ужесточит правила размещения политической рекламы перед выборами

Facebook будет ужесточать правила размещения политической рекламы в странах, где будут проходить крупные выборы, сообщили представители соцсети рассказали агентству Reuters . Компания учла опыт президентских выборов в США, когда ее обвинили в распространении политической пропаганды и в помощи России влиять на настроения американцев, и еще в прошлом году усилила контроль над политической рекламой. Теперь социальная сеть намерена ужесточить требования для ее размещения в преддверии выборов в Нигерии, на Украине, в ЕС и Индии.

С сегодняшнего дня в Нигерии воспользоваться Facebook в качестве рекламной площадки для политической пропаганды смогут только рекламодатели, зарегистрированные в самой стране. Это ограничение будет действовать вплоть до самих выборов, которые пройдут 16 февраля. Президентские выборы на Украине должны состояться 31 марта, а значит в ближайшее время ограничения на демонстрацию политической рекламы в Facebook будут введены и там.

Весной в Индии состоятся парламентские выборы, и для этой страны в качестве меры борьбы с незаконным влиянием на процесс голосования Facebook избрала хранение данных о всех покупках политической рекламы в течение семи лет в специальной онлайн-библиотеке. В ней будут храниться контактные данные некоторых рекламодателей и сведения об их официальных сертификатах.

Компания также рассматривает возможность введения новых правил для политической рекламы в Австралии, Индонезии, Израиле и на Филиппинах.

https://www.kommersant.ru/doc/3855030