Выборы в Молдавии прошли без больших нарушений – наблюдатель от ЦИК РФ

Парламентские выборы в Молдавии в воскресенье прошли спокойно и без больших нарушений, на некоторых участках наблюдались очереди, так как из-за медленного интернета "подвисала" система проверки списка избирателей, сообщил РИА Новости член ЦИК РФ Евгений Колюшин.

Как сообщается на сайте ЦИК, после обработки 98% протоколов с избирательных участков в Молдавии социалисты лидируют с 31,35% по партийным спискам, блок ACUM набрал 26,17%, демократы — 24,01% голосов, партия "Шор" - 8,44%​​​. Остальные партии не сумели преодолеть избирательный порог в 6%. Пока ни одной из партий не хватает необходимого количества голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство.

"Прошло спокойно, голосовали плохо - явка у них меньше 50%. Нарушений каких-то больших не было", - рассказал по телефону Колюшин, находящийся в Молдавии в качестве международного наблюдателя.

Также член ЦИК обратил внимание, что система проверки гражданина в списке избирателей работала без сбоев, но создавала очереди. По его словам, система "подвисала" из-за медленного интернет-соединения на некоторых участках.

Депутатов парламента Молдавии избирают на четыре года. Выборы впервые проходят по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Порога явки нет. Избирательный порог для партий составляет 6%, для электоральных блоков — 8%.

На места в парламенте претендовали 14 партий и один блок. Основная борьба разворачивалась между Партией социалистов, выступающей за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, правящей Демократической партией и правым оппозиционным блоком ACUM, выступающими за евроинтеграцию.


РИА Новости. СНГ и Балтия