Выборы с комфортом

В России вводят новые формы голосования Госдума приняла в первом чтении три законопроекта, направленных на повышение удобства для избирателей.

Одна из инициатив касается эксперимента по созданию на выборах 8 сентября в Москве цифровых участков. По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, система не имеет аналогов в мире. Чтобы ее отработать, в столице планируется открыть 30 участков, на которых смогут проголосовать жители 16 регионов, где в сентябре пройдут выборы губернаторов, а также жители одномандатных округов, где предстоят довыборы в Госдуму.

Законопроект расширяет зарекомендовавшую себя систему "Мобильный избиратель". "Новшество заключается лишь в том, что избирательный участок не будет находиться на территории региона, - пояснил коллегам, представляя документ, зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Александр Грибов. - При этом передача данных будет осуществляться не путем доставки избирательной документации из участковой избирательной комиссии в территориальную, а при помощи передачи сведений итоговых протоколов через систему ГАС "Выборы"".

Новая возможность пригодится гражданам, работающим в столице, но постоянно зарегистрированным в другом субъекте, пояснил "РГ" один из авторов, член Комитета по контролю и Регламенту Виктор Карамышев. "Цифровой участок будет оснащен специальными техническими средствами, в том числе комплексами для электронного голосования. А само голосование займет не более 30 секунд", - сказал он. Для участия в данном процессе избирателю нужно будет не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня выборов подать заявление через портал "Госуслуги". Если эксперимент окажется удачным, то к 2021 году число таких участков может увеличиться до 5 тысяч.

Второй законопроект - тоже об эксперименте в Москве, но на этот раз речь идет о новой возможности для самих жителей столицы. Они смогут принять участие в электронном дистанционном голосовании на выборах в Мосгордуму, которые также пройдут 8 сентября. Пожелавшие опробовать новые технологии москвичи смогут обойтись без бумажного бюллетеня и проголосовать на портале государственных и муниципальных услуг столицы. Выбрав электронное голосование путем подачи заявления на данном портале, гражданин сможет передумать и проголосовать традиционным способом (при этом два раза отдать голос, конечно, не получится). Округа для проведения эксперимента определит Мосгоризбирком.

И третий законопроект допускает к голосованию на выборах в регионах людей с временной регистрацией. Такой избиратель должен быть зарегистрирован по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее, чем за три месяца до дня голосования.

Российская газета. Федеральный выпуск Татьяна Замахина