«Все было спокойно и ожидаемо, не то что на Украине»

В Одинцовском городском округе выбрали депутатов

По итогам состоявшихся в воскресенье первых выборов депутатов совета, созданного по итогам проведенного в Подмосковье укрупнения территорий Одинцовского городского округа Подмосковья, большинство голосов набирает «Единая Россия». При явке в 18% кандидаты партии власти набрали по списку 40,97% и выиграли по многомандатным округам. На отдельных участках в Барвихе, которая сопротивлялась укрупнению, явка составила менее 5%, а победу одержали коммунисты. В облизбиркоме довольны общими итогами выборов. «Все было спокойно и ожидаемо, не то что на Украине»,— заявил “Ъ” глава Мособлизбиркома Илья Березкин.

По предварительным данным, 27 мандатов из 40 в Одинцовском городском совете (30 депутатов избирались по пятимандатным округам и 10 — по партспискам) получат кандидаты «Единой России». За список единороссов проголосовали 40,97% избирателей. При этом источник “Ъ”, близкий к региональному избиркому, говорит, что представителей партии власти в совете будет еще больше: «Во фракцию войдут и победившие самовыдвиженцы, которые баллотировались в многомандатных округах».

По данным Мособлизбиркома, явка на выборы 21 апреля составила около 17,7%. Это чуть больше, чем на выборах в городском округе Подольск (17%) и Солнечногорский (16,65%), где 14 апреля также выбирали новые советы после проведенного в Подмосковье укрупнения территорий и создания городских округов. Напомним, Одинцовский городской округ был образован по указу губернатора Подмосковья Андрея Воробьева 9 апреля, в него вошли Одинцовский район со Звенигородом и многочисленными селами и деревнями Барвихинского сельского поселения.

«Было мало испорченных бюллетеней (1667.— “Ъ”), голоса четко распределились, люди приходили на участки голосовать за конкретных кандидатов»,— сказал “Ъ” глава Мособлизбиркома Илья Березкин. По его словам, «это показали и голоса, отданные за самовыдвиженцев, их, по предварительным данным, проходит трое». Явка в 18% была «примерно одинаковая» во всех муниципалитетах нового городского округа, заявил господин Березкин: «Все было спокойно и ожидаемо, не то что на Украине».

В Барвихе по пятимандатному округу, который включает в себя сельское поселение, избралось четыре единоросса и глава Барвихи Сергей Теняев (КПРФ). Жители Барвихи на публичных слушаниях выступали против слияния с Одинцово (см. “Ъ” от 16 ноября и 29 ноября 2018 года), а Сергей Теняев заявлял, что будет до последнего оспаривать решение о создании городского округа, вплоть до обращения в ЕСПЧ. Недовольство было связано с утратой контроля над бюджетом почти в 1 млрд руб.

Все избирательные участки в Барвихе были оборудованы КОИБами, на каждом участке было по несколько наблюдателей (почти на каждой УИК — от «Единой России» и КПРФ) и сотрудники полиции. Однако меры безопасности явно были чрезмерными: на некоторые участки за весь день пришло только около сотни человек. Так, на избирательном участке №3948 в здании администрации Барвихинского поселения к часу дня из почти тысячи включенных в списки избирателей проголосовало только 50. Избирателей не привлекали на выборы ни баннер, ни музыка из колонок. Председатель УИК Никита Синельников сказал, что именно тут проголосовал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и предприниматель Тимур Клиновский, который владеет несколькими крупными участками в Одинцовском районе.

По словам главы УИК, к участку относятся элитные коттеджные поселки («Барвиха-клаб», «Барвиха-2», «Раздоры»), а их жители на местные выборы почти не ходят.

«На президентские выборы к нам голосовать и Аркадий Новиков (ресторатор.— “Ъ”), и Игорь Матвиенко (продюсер.— “Ъ”), и известные актеры приходили,— рассказал он.— Но то был другой масштаб, а большинство людей в элитных поселках официально прописаны в других местах». Всего на главном участке Барвихи проголосовало 142 избирателя (явка 14%), 73% из которых отдали голоса КПРФ и 16,2% — «Единой России».

Не стремились на участки избиратели и на других участках вдоль Рублево-Успенского шоссе. На УИК №3908 в Жуковке в доме культуры между двумя десятиметровыми заборами (члены УИК сказали “Ъ”, что «местные жители даже не знают, кто там живет») на выборы ждали экс-президента СССР Михаила Горбачева и певиц Алсу и Зару.

Однако вместо именитых жителей элитных районов в комиссию приходили пенсионеры и возмущались, что «в бюллетене никого не знают: никто про себя не рассказывал и для поселка ничего не делал».

Наружной агитации было крайне мало, вдоль дорог и около участков остались призывы: «Выбор в интересах каждого». К часу дня явка на участке не превышала 1%, а к концу дня составила 13,5%. Единороссы в Жуковке получили 33%, на втором месте — коммунисты (20,25%). На участке №2074 в поселке «Горки-2» члены комиссии сказали “Ъ”, что не дождались на голосование министра обороны Сергея Шойгу (явка составила 4,9%).

Близкий к региональному избиркому собеседник “Ъ” утверждает, что жителей этих территорий «состав совета депутатов нисколько не волнует»: «Любые местечковые проблемы они решат и так, потекшая канализация или отключенная вода их не беспокоит, а для решения серьезных вопросов в совете всегда есть депутаты, которых “попросили” избраться обеспеченные товарищи». Один из экс-депутатов Барвихинского поселения сказал “Ъ”, что несколько недель назад «состоятельные жители села Усово безвозмездно предоставили местным властям экскаваторы для рытья котлована, и в четверг был открыт водозаборный узел». Такая система взаимодействия местных жителей и властей, по его словам, будет действовать и при новом составе депутатов Одинцовского городского округа.

Kommersant.ru. Новости Online Лада Шамардина

https://www.kommersant.ru/doc/3952876