Комиссия Мосгордумы одобрила проект об электронном голосовании

Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовала принять в первом чтении законопроект об электронном голосовании, сообщил председатель комиссии Александр Семенников.

"Мы будем синхронизировать свою работу с коллегами из Госдумы, комиссия по госстроительству рекомендует принять законопроект в первом чтении", - сказал Семенников на заседании комиссии.

Он отметил, что технологически Москва уже давно готова к проведению подобной процедуры. По словам Семенникова, Москва входит в топ-5 городов мира по внедрению цифровых технологий, обгоняя Париж и Шанхай.

Он уточнил, что заседание в Совете Федерации, где рассмотрят законопроект, пройдет ориентировочно 22-29 мая.

"На комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрен законопроект по электронному голосованию. В ближайшее время он будет вынесен на заседание Думы. Его принятие позволит создать правовые условия для проведения эксперимента по дистанционному электронному голосованию в нескольких избирательных округах столицы на предстоящих выборах в Мосгордуму. Надо отметить, что на всех этапах подготовки и проведения такого эксперимента, предусмотрено соблюдение гарантий прав граждан, тайны голосования, требований к открытости для наблюдения и безопасности процесса подготовки и проведения выборов", - сообщил в свою очередь председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По его словам, принять участие в выборах смогут избиратели, которые по каким-либо причинам не находятся в Москве, либо постоянно проживают за границей, а также те, кто не сможет самостоятельно посетить избирательный участок в день голосования, особенно это касается людей с ограниченными возможностями. Председатель отметил, что электронное голосование позволит увеличить количество избирателей на предстоящих выборах.

В январе глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что в Москве в этом году появятся порядка 30 цифровых избирательных участков в рамках эксперимента по голосованию на региональных выборах. Комитет Госдумы по контролю и регламенту 15 апреля рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по дистанционному электронному голосованию на выборах депутатов в столичный парламент, которые состоятся 8 сентября 2019 года.

https://ria.ru/20190423/1552963786.html