В СПЧ считают, что новые проекты ЦИК по цифровизации сделают выборы в России прозрачнее

Предлагаемые ЦИК новые проекты по цифровизации и использованию социальных сетей сделают выборы в России более прозрачными и доступными. Такое мнение в беседе с ТАСС в среду выразил член научно-экспертного совета при ЦИК, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Центризбирком в среду представил новый информационный продукт, позволяющий в автоматизированном режиме получать полные сведения о партиях, а также цифровые сервисы для избирателей и новый YouTube-канал "Просто о выборах".

"То, что предлагается сейчас в ЦИК по цифровым формам, по открытости избирательной системы, по использованию социальных сетей, это все полезно, сделает выборы более прозрачными, открытыми, доступными. Поддерживаю эти инициативы. Тем более, что они обсуждались и на недавнем заседании научно-экспертного совета ЦИК и не вызвали никаких нареканий", - сказал Брод.

По его словам, ЦИК много внимания уделяет совершенствованию избирательного законодательства и внедрению новых технических средств. "Бывая в регионах, я вижу, что больше появляется комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), используются QR-коды на протоколах, используется программа "Мобильный избиратель". Считаю, что ЦИК держит руку на пульсе и старается совершенствовать наши избирательные процессы", - подчеркнул член СПЧ.

По мнению Брода, в будущем также "нужно расширять число субъектов общественного контроля на выборах". "Помимо общественных палат, это могут быть и уполномоченные по правам человека, это могут быть и федеральные, и региональные советы по правам человека", - заключил он.

ТАСС (tass.ru). Новости портала

https://tass.ru/politika/6372860