ЦИК принял поправку об избирательных правах инвалидов, находящихся под домашним арестом

Центризбирком России на заседании в среду принял постановление о внесении изменений в рекомендации по обеспечению избирательных прав людей с ограниченными возможностями на выборах, в частности, находящихся под домашним арестом инвалидов.

Во вторник член ЦИК РФ Николай Левичев сообщил, что такая поправка необходима в связи с тем, что в декабре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, расширяющий перечень случаев, когда допускается голосование вне избирательных участков, и дающий такое право заключенным под домашний арест. Ранее такие люди, обладающие активным избирательным правом, фактически не могли реализовать его.

"Если в отношении граждан, являющихся инвалидами, и других маломобильных граждан избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования, комиссиям следует обеспечить реализацию их избирательных прав с учетом избранной меры пресечения и особенностей их категории инвалидности", - говорится в документе.

Как уточнил Левичев, избирательным комиссиям во время голосования необходимо обеспечить инвалидов и маломобильных граждан информационными материалами, трафаретами для заполнения бюллетеней, услугами переводчика и другими вещами.

ТАСС. Российские новости