Аналитическая записка по результатам мониторинга информационных сообщений о выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по состоян

В рамках осуществления общественного контроля за избирательным процессом РОИИП проводит мониторинг основных интернет-ресурсов, телеграмм-каналов, страниц в социальных сетях, наиболее активно публикующих информацию о выборах высших должностных лиц 16 субъектов Российской Федерации и о довыборах депутатов Государственной Думы в 4 одномандатных округах.

По результатам мониторинга за период с 1 июня по 14 июля 2019 г. выявлено 333 оригинальных сообщений, содержащих признаки нарушений законодательства, требующих проверки на предмет наличия нарушений, либо негативно характеризующие избирательные кампании, но не указывающие на факты нарушения закона.

 

По результатам анализа сообщений они разбиты на четыре категории:

- содержатся признаки нарушения закона,

- описываемое событие не является нарушением закона,

- требуется дополнительная проверка фактов,

- ошибочная оценка событий, требующая разъяснения.

Как видно из диаграммы, большинство сообщений негативного характера не содержит в себе признаков нарушений законодательства. И лишь незначительная часть касаются реальных нарушений, требующих реакции избирательных комиссий или правоохранительных органов.

Сравнение показателей по категориям за предыдущую неделю 08.07.2019 – 14.07.2019 и предшествующий период (01.06.2019 – 07.07.2019) показывает увеличение процента сообщений, не являющихся нарушением закона, с 43 % до 49 % и сообщений, представляющих собой ошибочную оценку событий, требующую разъяснений, с 22 % до 29 %, а также существенное уменьшение количества сообщений, требующих дополнительной проверки фактов (отсутствуют признаки нарушения законодательства) – с 32 % до 24 %.

Эти показатели свидетельствуют об имеющейся тенденции заполнения  информационного поля (социальные сети, блоги, некоторые интернет-СМИ) сообщениями, с преобладающей негативной оценкой, характеризующей проходящие избирательные кампании, но при этом не содержащими признаков конкретных нарушений законодательства. Данный феномен присущ интернет-сообществу, в котором происходит смещение акцентов в восприятии окружающего мира с научного и обоснованного на развлекательно-эмоциональный, формируя «клиповое мышление, характерной особенностью которого является массовое поверхностное восприятие информации. Такая форма освоения информации упрощает влияние на взгляды и предпочтения людей, способствует формированию навязанных моделей поведения"[1]. Но этот фактор необходимо учитывать при организации избирательных процедур.


[1] Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 “О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы”

 

 

Распределение сообщений по субъектам Российской Федерации, в которых проводятся выборы, показывает степень напряженности избирательных кампаний. Абсолютным лидером по количеству сообщений является г. Санкт-Петербург (24 из 64 сообщений за неделю, т.е. 37,5 % сообщений). Далее со значительным отрывом по степени напряженности следуют Волгоградская область (6 сообщений за неделю), Хабаровский край, Липецкая область и Челябинская область (по 5 сообщений за неделю).

По Санкт-Петербургу, как и в предыдущий период, увеличенное количество публикаций связано со значительным количеством сообщений, касающихся проблем в организации муниципальных выборов, связывающихся некоторыми участниками информирования избирателей с выборами губернатора Санкт-Петербурга.

В то же время в ряде субъектов мониторинга не зафиксировано ни одного сообщения негативного характера.

Количество сообщений по регионам с разбивкой на категории приведены в соответствующих диаграммах.

В целом, данный этап избирательной кампании может характеризоваться достаточно спокойным информационным фоном, за исключением Санкт-Петербурге, при этом анализ динамики сообщений показывает их увеличение по мере приближения ко дню голосования.

Количество сообщений, поступивших  в период с 8 июля 2019 г. по 14 июля 2019 г.  (по субъектам)

 

 

                                         

Сводная гистограмма по поступившим сообщениям за период с 8 июля 2019 г. по 14 июля 2019 г.