Аналитическая записка по результатам мониторинга информационных сообщений о выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по состоян

Мониторинг информационных сообщений о выборах, распространяемых на интернет-ресурсах, телеграмм-каналах, в социальных сетях является одним из средств общественного контроля за выборами, позволяющим обеспечить сбор и систематизацию информации о ходе избирательной кампании, сообщений о предполагаемых нарушениях законодательства и иных проблемах, для оптимизации способов их устранения и пресечения, а также для предупреждения возникновения конфликтов.

В рамках осуществления общественного контроля за избирательным процессом РОИИП проводит мониторинг основных интернет-ресурсов, телеграмм-каналов, страниц в социальных сетях, наиболее активно публикующих информацию о выборах высших должностных лиц 16 субъектов Российской Федерации и о довыборах депутатов Государственной Думы в 4 одномандатных округах.

По результатам мониторинга за период с 1 июня по 7 июля 2019 г. выявлено 219 оригинальных сообщений, содержащих признаки нарушений законодательства, требующих проверки на предмет наличия нарушений, либо негативно характеризующие избирательные кампании.

 

По результатам анализа сообщений они разбиты на четыре категории:

- содержатся признаки нарушения закона,

- описываемое событие не является нарушением закона,

- требуется дополнительная проверка фактов,

- ошибочная оценка событий, требующая разъяснения.

Как видно из диаграммы, большинство сообщений негативного характера не содержит в себе признаков нарушений законодательства (43 %). И лишь незначительная часть (2 %) касаются реальных нарушений, требующих реакции избирательных комиссий или правоохранительных органов.

 

Распределение сообщений по субъектам Российской Федерации, в которых проводятся выборы, показывает степень напряженности избирательных кампаний. Абсолютным лидером по количеству сообщений является г. Санкт-Петербург (95 сообщений), за которым по степени напряженности следует Челябинская область (50 сообщений). По Санкт-Петербургу увеличенное количество публикаций связано со значительным количеством сообщений, касающихся проблем в организации муниципальных выборов, связывающихся некоторыми участниками информирования избирателей с выборами губернатора Санкт-Петербурга. В Челябинске – участие в качестве кандидата одного из активистов известной структуры гражданского общества, специализирующегося на проблемах выборов.

В то же время в ряде субъектов мониторинга не зафиксировано ни одного сообщения негативного характера.

Количество сообщений по регионам с разбивкой на категории приведены в соответствующих диаграммах.

В целом, данный этап избирательной кампании может характеризоваться достаточно спокойным информационным фоном, за исключением двух указанных выше субъектов Российской Федерации, при этом анализ динамики сообщений показывает их увеличение по мере приближения ко дню голосования.

 

По субъектам