В Москве начинает работу региональная мониторинговая рабочая группа СПЧ по выборам Организационное заседание РМРГ состоится 15 августа.

В единый день голосования 8 сентября за соблюдением избирательных прав жителей столицы будут наблюдатель представители региональной мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель Совета РОИИП координирует работу РМРГ по Москве.

К участию в работе РМРГ СПЧ по городу Москве приглашены представители Общественной палаты Российской федерации и Общественной палаты города Москвы, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в городе Москве, профильных объединений и организаций, занимающихся наблюдением на выборах, такие как движение «Голос», Корпус «За чистые выборы», «Россия выбирает», «Сонар», «Гражданин Наблюдатель», «Группа 32» и другие, а также представители научно-экспертного сообщества и лидеры общественного мнения, которым не безразличны судьба и дальнейшее развитие нашей Столицы.

Главная цель работы РМРГ СПЧ по выборам в Москве - содействие реализации избирательных прав в соответствии с действующим законодательством, которая будет достигаться посредством общественного контроля, содействия разрешению конфликтных ситуаций на выборах, предотвращения различных нарушений и способствования восстановлению избирательных прав в полном объеме.

Результаты работы группы войдут в консолидированный доклад СПЧ по выборам, который будет направлен Президенту Российской Федерации.