РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве приступила к работе

РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве приступила к работе

Сегодня, 15 августа, состоялось организационное заседание региональной мониторинговой рабочей группы по городу Москве Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В единый день голосования 8 сентября в Москве пройдут выборы депутатов Московской городской Думы. Решением Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека была создана региональная мониторинговая рабочая группа по выборам в Москве.

В организационном заседании приняли участие члены СПЧ Мария Большакова, Леонид Поляков, Игорь Борисов, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов, представители научного сообщества –доктор физико-математических наук Андрей Ростовцев и доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Инга Старостина, представители профильных организаций, занимающихся наблюдением на выборах Корпус «За чистые выборы», «Гражданин Наблюдатель», «Группа 32», IPM, лидеры общественного мнения которым не безразличны судьба и дальнейшее развитие Москвы. 

«Последние годы благодаря общественному наблюдению на московских выборах день голосования проходит вполне прилично. Исходя из запроса общества, для наблюдателей список задач сегодня расширился. Кроме традиционного наблюдения за процедурами в день голосования, обращено пристальное внимание за ходом избирательной кампании, вызвавшие недовольство граждан. Кроме рекомендаций скорректировать законодательство для следующих выборов, мы должны приложить все усилия там, где это возможно, по восстановлению нарушенных избирательных прав», - поделился Григорий Мельконьянц.

РМРГ СПЧ будет следить за ситуацией в Москве как до дня голосования, так и в день голосования. Участники мониторинговой группы решили организовать проверку сообщений поступающих через карту нарушений «Голоса».

«Оперативная проверка поступающих сообщений от участников избирательного процесса поможет сформировать у представителей общественности объективное представление о выборах в Москве. Совместная работа представителей общественных организаций, правозащитников и экспертов в области избирательного законодательства обеспечит реализацию тех целей, которые ставит перед собой мониторинговая группа», - отметил Роман Коломойцев.

Главная цель работы РМРГ СПЧ по выборам в Москве - содействие реализации избирательных прав в соответствии с действующим законодательством, которая будет достигаться посредством общественного контроля, содействия разрешению конфликтных ситуаций на выборах, предотвращения различных нарушений и способствования восстановлению избирательных прав в полном объеме. 

«Мониторинговая рабочая группа СПЧ уже на протяжении 5 лет пристально следит за выборами в разных регионах России. Наработанная за эти годы позитивная практика поможет контролировать ход избирательной кампании и процесс голосования. Основная задача нашего мониторинга – разрешение электоральных конфликтов и содействие реализации избирательных прав. Итоги мониторинга войдут в консолидированный доклад СПЧ по выборам, который будет передан Президенту Российской Федерации, в том числе и предложения по дальнейшему развитию избирательной системы», - подчеркнул Игорь Борисов.

Участники совещания утвердили основные принципы работы РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве (прилагается).