Число заявлений на голосование на «дачных» участках увеличилось с 14 до 18 тысяч

Глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко сообщил, что около 15 тысяч заявлений подали избиратели Петербурга, которые хотят проголосовать за губернатора в Ленинградской области. Соответствующее заявление он сделал на заседании Горизбиркома 5 сентября, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Миненко назвал цифры, отвечая на вопрос члена ГИК Ольги Покровской о количестве заявлений на "дачных" участках. Для голосования в Псковской области подано около 3 тысяч заявлений, рассказал председатель ГИК.

- На экстерриториальных участках порядка 15 тысяч у нас - это Ленинградская область. И где-то 3 тысячи с небольшим, сейчас точно не скажу, 3 тысячи - это Псков. Так что то, что ожидается, и ваши опасения сводятся к нулю, - считает Миненко.

Также на заседании Горизбирком решил часть бюллетеней из резерва территориальных избирательных комиссий №№ 7, 12 и 20 передать в резервы ТИКов №№ 2, 15 и 21, которые отвечают за "дачные" участки. Там не хватает бюллетеней для организации выборов, сообщила член ГИК Марина Жданова.

- На экстерриториальных избирательных участках КОИБы не применяются. Количество обычных бюллетеней, распределенных в указанных ТИКах, недостаточно для организации голосования на экстерриториальных избирательных участках. Таким образом, с учетом предварительных данных о количестве поданных заявлений, полученных по каналам ГАС "Выборы" буквально вчера, предлагается перераспределить бюллетени в резерв ТИК №№ 2, 15, 21 из резерва ТИК №№ 7, 12, 20, - сказала Жданова.

Как уточнили ЗАКС.Ру в Горизбиркоме, всего будет перенаправлено 8,3 тысячи бюллетеней.

Напомним, ТИК № 2 отвечает за "дачные" участки в Гатчинском районе, ТИК № 15 - в Кингисеппском и Ломоносовском районах, ТИК № 21 - в Киришском районе. ТИКи №№ 7, 12 и 20 за экстерриториальные участки не отвечают.

ЦИК 2 сентября сообщил ЗАКС.Ру, что для голосования в Ленобласти подали 12511 заявлений, в Псковской области - 1913 заявлений.

Источник: ЗАКС.ру