Устройства для голосования на цифровых участках можно применять за рубежом – производитель

Терминалы для голосования на цифровых избирательных участках, которые впервые будут использованы в рамках эксперимента в Москве, в дальнейшем могут применяться для голосования россиян, проживающих за рубежом, рассказал РИА Новости генеральный директор концерна "Автоматика" (производитель устройств) Владимир Кабанов.

"Безусловно, комплекс позволяет обеспечить голосование наших соотечественников в других странах", - сказал он.

В единый день голосования 8 сентября в Москве откроются 30 цифровых избирательных участков, где смогут проголосовать проживающие в столице избиратели из 20 регионов: в 16 пройдут выборы высших должностных лиц и в четырех - дополнительные выборы депутатов Госдумы.

По словам главы компании, концерн также готов к масштабированию системы на всю страну. "Концерн готов, однако такое решение будет принимать ЦИК по итогам эксперимента. Сейчас нам предстоит решить ряд сложных научно-технических и организационно-методологических задач, которые позволят не только расширить географию цифровых участков, но и в целом сделают систему голосования еще более удобной для избирателей", - сказал Кабанов.

Он напомнил, что решением правительства концерн выбран единым подрядчиком ЦИК на оснащение оборудованием цифровых избирательных участков. В настоящее время концерн занимается разработкой и изготовлением экспериментальных образцов комплексов технических средств. "До 2020 года мы планируем изготовить порядка 1000 комплексов и до 2021 мы должны сделать 5 тысяч комплексов", - рассказал Кабанов. Стоимость комплексов не будет превышать 500 тысяч рублей за один цифровой участок. Концерн намерен оптимизировать стоимость с целью широкого применения цифровых избирательных участков, отметил глава компании.

Кабанов также сообщил, что в межвыборный период терминал может использоваться для анкетирования, проведения социологических исследований и референдумов.

Он также рассказал, что представляет цифровой избирательный участок. Основой этого участка является терминал для голосования – он ведет автоматизированный подсчет голосов, фиксирует результаты голосования и формирует отчет с данными о голосовании. "Кроме полноценной защиты от воздействий на выборный процесс, от вирусных атак, терминал поможет сократить количество сотрудников, задействованных в обработке бюллетеней, и время их работы, а главное – позволит в максимально полной мере реализовать право граждан на участие в выборах. Таким образом, повысится и явка на выборы", - отметил Кабанов.

По его словам, сейчас концерн работает над дальнейшим развитием комплекса. "На данном этапе концерн уже изготовил экспериментальные образцы, которые полнофункциональны и обеспечивают все задачи, поставленные ЦИКом в рамках эксперимента по оснащению цифровых избирательных участков. В дальнейшем после эксперимента будут проводиться исследования, где будет изучаться возможность использования на участках электронных списков избирателей и связь нашего комплекса с центральной базой избирателей. Будем все эти вопросы прорабатывать и готовить определенные предложения, которые помогут нам в будущем развивать дальше этот комплекс с высокой степенью защиты результатов голосования", - сказал Кабанов.

Источник: РИА Новости