Игорь Борисов принял участие в работе Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

Игорь Борисов принял участие в работе Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов принял участие в работе 50-го заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Член СПЧ от имени разработчиков выступил на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления с докладом о работе над проектом модельного Избирательного кодекса для государств-участников СНГ.

Целью разработки Модельного кодекса является содействие согласованию усилий государств-участников СНГ в их законотворческой деятельности по дальнейшему развитию правой базы демократических выборов, соответствующей международным избирательным стандартам и обеспечивающей правовые условия для демократического формирования органов публичной власти.

За время подготовки проекта в адрес разработчиков поступило более 130-ти предложений из государств Содружества, большинство из которых были учтены в проекте. 

«Модельный кодекс носит рекомендательный характер, направлен на дальнейшую защиту избирательных прав граждан с учетом имеющегося опыта государственного строительства и эффективной правозащитной деятельности, и предложен к применению в рамках действующих конституций и законодательства государства-участника СНГ»,  - подчеркнул И. Борисов