СПЧ промониторит соблюдение прав граждан на голосовании по поправке к Конституции

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) организует мониторинг соблюдения прав граждан на всероссийском голосовании по поправке к Конституции РФ.

"Планируем заниматься организацией мониторинга соблюдения прав граждан, связанных со всероссийским голосованием, чтобы каждый мог выразить свое мнение, чтобы оно, как и положено на выборах, было тайным, система голосования была прозрачной, доступной для всех", - сказал ответственный секретарь Совета Александр Точенов в среду на заседании рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

Он отметил, что с этой целью будут создаваться мониторинговые группы. "В ближайшее время будем спрашивать наших членов [СПЧ]: кто, в каких регионах сможет работать", - сказал Точенов.

В СПЧ намерены обратиться в ОП РФ, региональные палаты, ассоциацию юристов России, общественные организации с просьбой выделить своих представителей для работы в мониторинговой группе. "Чтобы в составе мониторинговых групп был хороший костяк общественников, которые взаимодействуют с общественными штабами", - подчеркнул он.

23 января председатель Центризбиркома России Элла Памфилова в ходе заседания рабочей группы выразила мнение, что общероссийское голосование по президентскому законопроекту о поправке к Конституции РФ нужно провести по традиционным процедурам с привлечением общественных наблюдателей.

Президентский законопроект

Госдума 23 января единогласно приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к конституции. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. Также законопроект президента предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ.

При принятии законопроекта в первом чтении депутаты установили 15-дневный срок предоставления поправок ко второму чтению. Совет Госдумы в понедельник принял решение продлить срок подачи поправок к президентскому законопроекту до 14 февраля.

https://tass.ru/obschestvo/7689693