ЦИК может согласовать в среду порядок электронного голосования в Москве

ЦИК должен согласовать вопрос проведения электронного дистанционного голосования по поправкам в конституцию в регионе, что для Москвы может быть сделано на ближайшем заседании в среду, но перед вынесением решения Центризбирком внимательно изучит принятый Мосгоризбиркомом порядок, сообщил РИА Новости член ЦИК Антон Лопатин.

Ранее Мосгоризбирком утвердил порядок электронного голосования по поправкам в конституцию​​​. Предполагается, что оно пройдет в течение четырех дней с 19 до 22 апреля.

Лопатин пояснил, что законом и порядком проведения голосования по поправкам в конституцию, принятым 20 марта, предусмотрена возможность проведения электронного дистанционного голосования, особенности которого устанавливают избирательные комиссии субъекта по согласованию с ЦИК.

"ЦИК внимательно изучит принятый Мосгоризбиркомом порядок и примет решение", - сказал Лопатин РИА Новости.

Он подчеркнул, что для ЦИК принципиально важно не допустить фактов двойного голосования.

"Мосгоризбирком с нами взаимодействовал, то есть какие-то критерии они с нами обсуждали. Принципиальны вот такие вещи: с учетом того, что досрочное голосование начнется за три дня, заявления на электронное дистанционное голосование должны прекратить принимать за пять дней, то есть оставить два дня на выверку списков. Для нас это принципиально, потому что все списки избирателей будут сверяться с ГАС "Выборы", - сказал член ЦИК.

По словам Лопатина, вопрос согласования электронного голосования в Москве ЦИК может рассмотреть на заседании в ближайшую среду, поскольку уже с 25 марта у граждан появляется возможность воспользоваться "Мобильным избирателем" и подать заявление на голосование по месту нахождения.

Электронное голосование было впервые использовано в России на выборах депутатов Московской городской думы в Москве 8 сентября 2019 года.

РИА Новости. Главное