Мониторинг 3. Некоторые примеры уязвимости системы голосования в США. Повлияют ли они на конечный результат?

РОИИП продолжает дистанционный мониторинг президентских выборов в США.

В Техасе генеральный прокурор Кен Пакстон объявил об аресте четырех человек, в том числе окружного комиссара, за незаконный сбор голосов 24 сентября. Выборное должностное лицо, участвовавшее в этой схеме, выиграло свои первичные выборы с перевесом в пять голосов в 2018 году после того, как его оппонент опережал его на 19% голосов в ночь выборов. Всего в Техасе было зафиксировано 123 обвинения в совершении различных коррупционных действий на выборах. В результате кто-то выигрывал гонку за важный местный офис обманом.

Как отметил в своем заявлении генеральный прокурор Пакстон: «Это печальная реальность, что выборы могут быть напрямую украдены путем подделки бюллетеней по почте… Почтовые бюллетени уязвимы для отвлечения, принуждения и влияния с помощью схем организованного сбора голосов».

Буквально в тот же день, когда правоохранительные органы Техаса арестовали четырех человек за мошенничество на выборах, которое в результате повлияло на результаты голосования, директор ФБР Кристофер Рэй, отчитываясь перед Конгрессом, заявил, что в Америке нет систематического и широкомасштабного мошенничества на выборах[1].

Но, как выясняется, громкие заявления высокопоставленных чиновников могут не иметь ничего общего с истинным состоянием дел.

В новостях редко встречаются упоминания о разоблаченных должных лицах, уличенных в прямом подкупе избирателей или иных мошеннических действиях для того, чтобы получить заветный пост, а тем более разоблаченных  спустя избирательный цикл.  Тем не менее, если мы чего-то не видим или не знаем, это не означает, что этого нет. И как призывали герои фильма «Иллюзия обмана»: «Смотрите внимательнее. Потому что чем вы ближе, тем меньше вы видите».

Избирательная система США, с одной стороны, пропитана «демократичными удобствами», призванными упростить жизнь избирателю: это касается и досрочного голосования, растянутого на недели, голосования по почте и через интернет, неисчерпывающего перечня документов, которые можно предъявить при регистрации в качестве избирателя, а если и документа не найдется, то можно положиться на «честное слово» (или аффидевит) избирателя, что он действительно является жителем того или иного округа.

Но с другой стороны, возникающими проблемами, присущими каждому элементу электоральных процедур, в отсутствии единой избирательной системы США, никто комплексно не занимается. И порой ворох проблем может купироваться на уровне штата, не подвергаясь широкой огласки.

Ниже приведены лишь некоторые примеры, которые подтверждают уязвимость системы голосования в США.

1. Сбор бюллетеней третьими лицами.

Данная практика, позволяющая политическим деятелям и другим лицам собирать заполненные избирателями бюллетени для досрочного голосования и массово сдавать их на избирательные участки, уже давно применяется в США. Некоторые штаты ввели ограничения на эту практику, в то время как другие прямо разрешили ее или вообще не регулировали. Согласно анализу Ballotpedia за 2019 год, 24 штата и округ Колумбия разрешают лицу, выбранному избирателем, доставлять бюллетени, предназначенные для заочного голосования, до избирательного участка. Человек, собирающий бюллетени, может даже быть оплачиваемым работником кампании для кого-то, кто включен в избирательный бюллетень. Так называемые агенты по голосованию будут нацеливаться на определенные сообщества, жилые комплексы или дома престарелых, чтобы собирать голоса за свою политическую партию/кандидата. В двенадцати штатах указано, кто конкретно может сдавать бюллетени (например, члены семьи или опекуны). В одиннадцати штатах установлено ограничение на количество бюллетеней, которые может вернуть так называемый «собиратель».

Так, в штате Калифорния стали поступать сообщения о размещении республиканцами «неофициальных избирательных урн» в округах Фресно, Лос-Анджелес и Ориндж. Власти Калифорнии потребовали от отделения Республиканской партии в штате прекратить попытки организовать сбор избирательных бюллетеней перед предстоящими выборами.

В штате Миннесота организацией Project Veritas были разоблачены схемы сбора бюллетеней для досрочного голосования за баллотирующихся кандидатов на местных выборах в августе 2020 года.  Один из сборщиков бюллетеней Либан Мохамед записал видео, в котором показал машину, заполонённую бюллетенями для досрочного голосования. По его словам все бюллетени были предназначены для  вновь баллотирующегося члена городского совета Миннеаполиса (штат Миннесота) Джамаля Османа.[2

2. Уязвимость процедур голосования по почте.

16 октября недалеко от города Сиэтл (штат Вашингтон) полиция заявила о том, что у избирателей из почтовых ящиков были украдены  бюллетени для голосования. Мешки с бюллетенями были обнаружены на обочинах дорог или в мусорных ямах[3]. Также на прошлой неделе в мусорном контейнере в Джефферсоне, штат Кентукки, было найдено 112 почтовых бюллетеней. 

Почтовый работник в Нью-Джерси был арестован в начале этого месяца после того, как 1875 почтовых отправлений, включая 99 почтовых бюллетеней, были обнаружены в мусорном контейнере. 

Двое почтовых работников были арестованы и им предъявлено обвинение в порче почтовых отправлений на прошедшей неделе в штате Пенсильвания[4].

Избирателям, не получившим бюллетень для досрочного голосования, остается только гадать, была ли это техническая ошибка избирательных органов и избиратель просто не попал в список голосующих досрочно, или же избиратель уже проголосовал, сам того не ведая.

Тем не менее, законы некоторых штатов позволяют аннулировать свой голос, поданный досрочно. Так, в семи штатах у избирателей, которые уже проголосовали по почте досрочно, есть возможность изменить свое мнение. Например, в Миннесоте можно обратиться с просьбой аннулировать свой голос, если до дня выборов осталось не менее 14 дней. В Арканзасе можно заново посылать бюллетени до двух раз, а в Коннектикуте – надо обратиться в местную администрацию и забрать ранее поданные бюллетени до 17 часов последней пятницы перед выборами. В Нью-Гемпшире, чтобы проголосовать заново, придется поторопиться – нужно лично прийти на избирательный участок до того, как бюллетень был обработан.

3. Уязвимость в системе данных избирателей.

Хакеры обнаружили общедоступную уязвимость системы голосования в США. По словам хакеров, воспользоваться слабой системой безопасности потенциально может любой желающий. Как сообщил пользователь сайта 4Chan, посторонние могут изменить выбор любого жителя штатов Орегон и Вашингтон, если знают его имя, фамилию и дату рождения. При этом предыдущий отданный голос от этого имени аннулируется. Пользователь также предоставил доказательства, что этот метод работает, взломав учетную запись секретаря штата Беверли Кларно и проголосовав от ее имени за президента США Дональда Трампа. Система устроена таким образом, что одновременно может действовать только последний отданный голос — все предыдущие попытки проголосовать аннулируются, при этом попросить распечатать лист избирателя может любой человек, зашедший в учетную запись, —для этого также требуется знать только имя и дату рождения владельца записи. Один из пользователей заявил, что написал за несколько часов скрипт, который позволяет быстро отменять голоса избирателей из Орегона, если соединить его с базой данных о жителях штата.[5]

 

Тем временем количество голосующих досрочно неуклонно растет. На 21 октября это число составляет 35 540 036. В 2016 году в это же время до выборов  число досрочно проголосовавших составило 5,9 млн. голосов. А 2016 год был рекордным по числу проголосовавших досрочно – 40%. В то время как демократы призывают голосовать по почте, республиканцы агитируют получать досрочный бюллетень и голосовать лично. Тем не менее, Д. Трамп делает большую ставку непосредственно на сам день выборов, не боясь ни сюрпризов, которые может преподнести погода 3 ноября, ни тем более пандемия. Но не надо забывать, что в 2012 году демократ Б.Обама выиграл только за счет избирательных (если не сказать манипулятивных) технологий у республиканца М.Ромни именно на досрочном голосовании (сам день выборов 6 ноября 2012 г. демократы проиграли)[6].

[1] https://www.forbes.com/sites/chuckdevore/2020/09/25/election-fraud-in-america/#54cb09e43e83

[2] https://www.projectveritas.com/news/ilhan-omar-connected-cash-for-ballots-voter-fraud-scheme-corrupts-elections/

[3] https://www.foxnews.com/us/ballots-stolen-from-mailboxes-discarded-on-roadsides-in-washington-town

[4] https://www.foxnews.com/us/ballots-stolen-from-mailboxes-discarded-on-roadsides-in-washington-town

[5] https://dailystorm.ru/news/hakery-obnaruzhili-obshchedostupnuyu-uyazvimost-v-sisteme-golosovaniya-ssha

[6] Борисов И.Б. Из истории демократии и выборов в США с XVII до XXI века. – М.: РОИИП, 2014. – 224 с.