Игорь Борисов принял участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

23 октября Председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП), сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по выборам Игорь Борисов принял участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Борисов от имени разработчиков проинформировал членов Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления о завершении работы над проектом модельного Избирательного кодекса для государств-участников СНГ.

В заседании комиссии, которое проводилось в очно-дистанционном режиме, приняли участие парламентарии государств-участников МПА СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана.   

Целью разработки модельного кодекса является содействие согласованию усилий государств-участников СНГ в их законотворческой деятельности по дальнейшему развитию правой базы демократических выборов, соответствующей международным избирательным стандартам и обеспечивающей правовые условия для демократического формирования органов публичной власти.

За время подготовки проекта в адрес разработчиков поступило более 130-ти предложений от государств Содружества, абсолютное большинство из которых были учтены в проекте. 

«Модельный кодекс учитывает все современные технологии организации электоральных процедур, направлен на дальнейшую защиту избирательных прав граждан и предложен к применению в рамках действующих конституций и законодательства государства-участника СНГ»,  - отметил Игорь Борисов.

Также Председатель Совета РОИИП, выступая перед парламентариями, подчеркнул необходимость дальнейшей работы в рамках Межпарламентской ассамблеи по обеспечению избирательных прав и свобод граждан Содружества. Это необходимость, прежде всего, связана с развитием новых цифровых технологий, а также с современными вызовами свободным и подлинным выборам.

«При всей важности внесения оперативных изменений в избирательные отношения важнейшее прикладное значение обретает необходимость создания идейного остова, от которого зависит прочность всей демократической конструкции. Именно он и должен определять ту правовую модель, которая ограничивает применение определенных средств и методов преобразований и, в конечном счете, призван сохранить то направление развития, которое предотвращает трансформацию демократических преобразований в иные (к примеру, авторитарные) системы власти», - подчеркнул правозащитник.

По результатам работы было принято решение о продолжении работы постоянной комиссии МПА СНГ в интересах дальнейшего развития реализации и защиты избирательных прав граждан.