В ЦИК не видят причин для исключения мажоритарной части на выборах в заксобрания

Вопрос о системе проведения выборов в заксобрания регионов - прерогатива парламентариев, но по опыту ЦИК на данный момент причин для исключения мажоритарной части нет, заявила РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект от группы депутатов ЛДПР о проведении выборов в региональные законодательные собрания исключительно по партийным спискам. Проект был опубликован в четверг в электронной базе нижней палаты парламента. В проекте отмечается, что положение не распространяется на выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

"Вопрос о том, по какой системе проводить выборы - пропорциональной, смешанной, мажоритарной, это явно прерогатива законодателей, а не ЦИК", - сказала Гришина РИА Новости.

Она напомнила, что регулирование этого вопроса менялось "исходя из конкретной ситуации".

"Вообще никаких не устанавливалось сначала рамок для региональных выборов, затем было требование о введении обязательно партийных списков, сейчас есть определенные оговорки в законодательстве", - подчеркнула секретарь ЦИК.

Гришина пояснила, что введение партийных списков обосновывалось необходимостью простимулировать к развитию и становлению партийную систему.

"Простимулировать к созданию таких партий, которые бы аккумулировали интересы большого количества избирателей, не допускали раздробленности в парламенте. Но в настоящий момент есть и продолжается запрос и на мажоритарную часть, на непосредственное взаимодействие кандидатов-мажоритариев с избирателями. По опыту ЦИК, объективных причин для того, чтобы полностью исключать мажоритарную часть, сейчас нет", - резюмировала секретарь ЦИК. 

РИА Новости. Главное