Фонд "Лига избирателей" пополнил реестр НКО-иноагентов, сообщает Минюст РФ

Минюст РФ внес фонд "Лига избирателей" в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов.

"28 октября в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включен Фонд содействия правовому просвещению населения "Лига Избирателей", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в среду в "Интерфакс".

В министерстве отметили, что факт соответствия организации признакам НКО-иноагента "установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста по Москве внеплановой документарной проверки".

Между тем исполнительный директор организации Виталий Аверин заявил, фонд не согласен с решением Минюста и оспорит его.

"Фонд готовит свои возражения, будет оспаривать включение в реестр и подаст заявление об исключении из реестра. (...) За неимением политической деятельности фонда Минюст решил приписать к таковой мероприятия по подготовке наблюдателей и группу в фейсбуке, которая к фонду отношения не имеет", - говорится в сообщении Аверина, распространенном в среду вечером.

По его словам, фонд собирает пожертвования от граждан на поддержку общественного наблюдения за выборами, в том числе на мероприятия с участием неполитического общественного движения "Голос".

Аверин рассказал, что Минюст после единого дня голосования провел внеплановую проверку по требованию прокуратуры Москвы и утверждает, что выявил иностранное финансирование в размере 230 рублей, которое в виде пожертвования в июле 2019 года сделала якобы гражданка Молдавии.

"При этом документов по итогам проверки, подтверждающих иностранное гражданство жертвователя, Минюстом Фонду предоставлено не было. Фонд, как и любая другая российская НКО, не имеет возможности проверять гражданство жертвователей", - отметил исполнительный директор фонда.

Он подчеркнул, что фонд сразу после того, как получил информацию от Минюста о подозрении на наличие иностранного гражданства у жертвователя 230 рублей, возвратил пожертвование.

Сайт "Лиги избирателей" сообщает, что организация занимается поддержкой правового консультирования населения по вопросам содействия реализации избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, поддержкой граждан, осуществляющих общественный контроль за избирательным процессом в России.

Фонд был образован в начале 2012 года, в состав учредителей вошли писатели Людмила Улицкая, Борис Акунин, Дмитрий Быков, телеведущие Татьяна Лазарева и Леонид Парфенов, журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова, музыкант Юрий Шевчук и другие.

Интерфакс. Новости