Всем мест не хватит

"Eдиная Россия" близка к тому, чтобы окончательно определиться с количеством своих региональных групп на выборах в Госдуму 2021 года. Ранее там предполагали создать около 80 таких групп, но теперь в аппарате партии считают, что их должно быть 60, хотя и это почти вдвое больше, чем было на выборах 2016 года (36 групп). Источники "Ъ" поясняют, что в идеале одна региональная группа должна представлять один регион, но ряд малочисленных территорий придется присоединить к более населенным соседям. В руководстве EР считают, что увеличение числа региональных групп заставит местные отделения мобилизоваться в борьбе за получение своих мандатов. Эксперты сомневаются, что в партии наберется нужное для 60 групп число лидеров общественного мнения, и опасаются, что ряд регионов не получат мест в Думе по партспискам.

По словам двух источников, близких к руководству "Eдиной России" (EР), партия власти близка к утверждению схемы региональных групп на выборах в Госдуму-2021. В 2016 году их было 36, в этот раз планируется 60. Такой план разработали региональный блок центрального исполкома совместно с экспертным советом EР.

По закону на выборах в Госдуму партии формируют общефедеральную и региональную части списка. Последняя делится минимум на 35 региональных групп. В общефедеральной части списка может быть не более десяти кандидатов. В бюллетене указываются имена кандидатов из общефедеральной части списка и первые три кандидата из региональной группы. Количество региональных групп влияет на распределение мандатов. Вначале места получают те, кто входит в общефедеральную часть списка. Оставшиеся мандаты распределяются по региональным группам в зависимости от полученного ими числа голосов.

Напомним, на выборах 2016 года только 15 субъектов имели в списках EР собственные региональные группы. Татарстан в одиночку занял второе место по голосованию за EР среди региональных групп и получил девять мандатов, Дагестан - седьмое (шесть мандатов), за ними следовали Краснодарский край и Башкирия (также по шесть депутатов). Москва заняла 11-е место (пять мандатов), Московская область - 12-е место (пять мандатов), Чечня - 16-е место (три мандата), Свердловская область - 20-е место (три мандата). Санкт-Петербург и Кабардино-Балкария провели в парламент по два депутата, а Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Якутия, Ингушетия и Адыгея - по одному. Все остальные регионы были объединены в 21 региональную группу.

В середине сентября источники "Ъ" сообщали, что таких групп может быть около 80 и они в основном будут вписаны в границы субъектов федерации (всего в России их 85). По словам источников, с предложениями об увеличении числа региональных групп не раз выступали местные отделения партии и депутаты федерального и местного уровней.

Однако с тех пор это число уменьшилось. По подсчетам партийцев, для того чтобы претендовать на мандат, численность избирателей в регионе должна составлять минимум 500 тыс. человек. В то же время некоторые субъекты в силу небольшой численности не смогут претендовать на своего представителя. "Их и нужно присоединять к другим субъектам. В остальных случаях заявленный ранее принцип "один субъект - одна группа" сохраняется",- поясняют источники "Ъ" в аппарате EР.

Собеседники "Ъ" подчеркивают, что и это пока неокончательное решение, так как единороссы хотят, чтобы в обсуждении предложенной схемы поучаствовал самый широкий круг партийцев. "Рабочую версию" территориальных групп вынесут на суд лидеров партсписка 2016 года, депутатов-одномандатников, губернаторов, секретарей региональных отделений и экспертов партии. "Важно узнать мнение лидеров списка прошлых выборов. Они знают, как проходила кампания. Нам важно, чтобы итоговое решение было максимально консолидированным",- подчеркивает один из собеседников "Ъ".

Замглавы исполкома "Eдиной России" Дмитрий Миненко подтвердил "Ъ", что единороссы действительно рассчитывают сформировать к думским выборам 60 региональных групп. Он также подчеркивает, что пока это рабочий вариант: "Исходя из итогов обсуждения, основываясь на общей консолидированной позиции, партия примет окончательное решение".

Глава Фонда развития гражданского общества, координатор экспертного совета EР Константин Костин поясняет, что решение приблизить число региональных групп к числу регионов продиктовано двумя задачами: повысить мотивацию регионов в борьбе за максимальный результат и поднять "качество народного представительства": "Голоса каждого конкретного региона будут максимально переходить в мандаты депутатов именно этой территории. Учитывая федеративное устройство нашей страны, это правильный принцип".

Политолог Александр Пожалов предполагает, что, скорее всего, в одну территориальную группу будут объединять автономные округа с материнскими регионами. По его мнению, логично, если в одну группу попадут Крым и Севастополь, а Хакасия и Тыва - в одну группу с Красноярским краем. Эксперт считает, что логично объединить в одну-две группы и дальневосточные регионы, где небольшая численность населения и протестное голосование: "Списочные мандаты по отдельности им все равно не получить. А так можно во главу общей группы поставить сильных губернаторов, как главу Приморского края Олега Кожемяко". Господин Пожалов также сомневается, что предложенная разбивка даст возможность каждой группе рассчитывать на свой мандат: "Чтобы каждая группа могла претендовать на мандат по результатам собственных усилий и не было изначальных аутсайдеров, их лучше делать не более 40-45". А при 60 группах порядка десяти регионов могут остаться без своих депутатов-списочников, считает эксперт.

Политолог Eкатерина Курбангалеева считает, что 60 ярких лидеров EР сейчас найти будет непросто: "Далеко не все профессиональные депутаты являются лидерами общественного мнения. В результате частью роль "паровозов" будут выполнять губернаторы, как и на прошлых выборах, частью позиции лидеров списков будут совмещены с одномандатниками. Но с губернаторами сейчас будет непросто, пандемия, конечно, повлияет на снижение рейтингов некоторых из них. Ну и, наконец, частью это будут известные общественники, отобранные в рамках различных кадровых конкурсов. Технология привлечения селебрити тоже уже малоэффективна. Думаю, что в числе лидеров мы увидим и известных спортсменов и актеров, но на этот раз их будет очень немного. В основном акцент будет сделан на активную административную мобилизацию, в том числе именем президента, если на то будет воля Владимира Путина, конечно".

Коммерсантъ Андрей Винокуров