ЦИК принял временное положение об особенностях голосования в течение нескольких дней

ЦИК принял временное положение, позволяющее избиркомам принимать решение о проведении выборов, проходящих до 30 мая 2021 года, в течение нескольких дней, но не более трех.

"Каждую неделю в стране проходят выборы. Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан у наших коллег - избирательных комиссий регионов - должна быть возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд", - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Временное положение предполагается применять на выборах, которые состоятся до 30 мая 2021 года.

По словам Памфиловой, в положении зафиксированы формы голосования в помещении для голосования и вне его, то есть на дому.

"При этом соответствующая комиссия вправе предусмотреть, что в дни, предшествующие последнему дню голосования, в первой половине дня проводится голосование на дому, а во второй - в помещении. Эта же комиссия должна определить конкретное время для каждого из видов голосования", - пояснила она.

Региональным комиссиям ЦИК рекомендовал отказаться от голосования на придомовых территориях.

Глава ЦИК также обратила особое внимание на необходимость правильного хранения сейф-пакетов с бюллетенями избирателей, проголосовавших досрочно.

"Сейфы, в которых будут храниться сейф-пакеты, должны находиться в зоне видеонаблюдения круглосуточно!" - подчеркнула Памфилова.

Памфилова отметила, что в дальнейшем временное положение будет доработано с учетом опыта работы организаторов выборов и после консультаций с экспертами.

"Принимая данное положение, вооружая наших коллег на выборах до 30 мая, как раз их опыт еще ляжет в копилку, чтобы мы могли если не идеальное, но по всем аспектам хорошо проработанное положение к единому дню голосования принять, если мы с вами решим, и на то будут причины и обстоятельства, чтобы единый день голосования проводить в течение нескольких, но не более трех дней", - пояснила председатель ЦИК.

РИА Новости. Главное