В Казахстане закрылись все избирательные участки

В Казахстане в четырех западных областях и одной южной области в 20:00 по местному времени завершилось голосование избирателей на выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней.

Избирательные участки закрылись в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях, а также в южной, Кызылординской области, которые находятся в другом часовом поясе (-1 час от времени Нур-Султана). Часом ранее, но так же в 20:00 по местному времени, голосование завершилось в остальных 12 регионах Казахстана.

В республике порядка 10 тыс. избирательных участков.

В парламентских выборах 98 депутатов участвовали пять партий: "Nur Otan" (партия власти), Народная партия Казахстана, "Ак жол", "Adal" и "Ауыл". Еще деаять депутатов в мажилис изберет Ассамблея народа Казахстана (АНК) на сессии 11 января.

В Казахстане с населением более 18,6 млн человек электорат составляет свыше 11,9 млн граждан.

Между тем член ЦИК РФ Евгений Шевченко, наблюдавший за выборами в республике, заявил, что парламентские выборы в Казахстане прошли открыто, нарушений не зафиксировано.

"Мы отмечаем беспрецедентную открытость избирательной системы республики. Все прошло организованно. Мы не увидели каких-либо нарушений на тех избирательных участках, которые мы посетили", - сказал "Интерфаксу" Шевченко в воскресенье.

По его словам, на избирательных участках присутствовало большое количество наблюдателей от политических партий, общественных и некоммерческих организаций. Наблюдатели также могли присутствовать при голосовании на дому.

Шевченко сообщает, что избирательные комиссии проделали значительную работу по вопросу, связанному с обеспечением всех мер безопасности по противодействию коронавирусной инфекции.

"В ходе голосования на участках измерялась температура. Члены комиссий и наблюдатели использовали защитные экраны, маски, перчатки и антисептики. Также члены комиссий и наблюдатели прошли ПЦР-тестирование", - сказал член ЦИК РФ.

В международном наблюдении за выборами мажилиса парламента Казахстана участвовали три члена Центризбиркома России - Сергей Сироткин, Антон Лопатин, Евгений Шевченко. Сироткин принимал участие в наблюдении за выборами по приглашению ЦИК Казахстана в рамках двустороннего сотрудничества. Лопатин вошел в миссию наблюдателей от СНГ, Шевченко - в миссию наблюдателей от ШОС.

По словам Шевченко, российские наблюдатели посетили около 30 избирательных участков в Нур-Султане и его окрестностях. Члены ЦИК РФ также намерены присутствовать при подсчете голосов после завершения голосования.

Интерфакс. Новости