ОП Москвы просит Мосгордуму разрешить электронный сбор подписей для выдвижения кандидатов на региональных выборах

Общественная палата Москвы просит Мосгордуму разрешить собирать подписи в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты столичного парламента через сайт Госуслуг, сообщил "Интерфаксу" зампред ОП Москвы, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

"Я уже созвонился с председателем Мосгордумы Алексеем Шапошниковым и мы с ним договорились, что я отправляю ему письму с просьбой Мосгордуме рассмотреть такую возможность для выборов в сентябре",- сказал Венедиктов во вторник.

В обращении Венедиктова на имя Шапошникова, которое имеется в распоряжении "Интерфакса", указано, что осенью 2021 года в Москве состоятся выборы в Государственную Думу, а также довыборы в Московскую городскую Думу в связи с наличием вакантных мандатов.

"По рекомендации председателя ЦИК Эллы Памфиловой обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть на заседании МГД вопрос о внесении в региональное законодательство нормы о возможности сбора подписей в электронном виде для выдвижения кандидатов на дополнительных выборах депутатов Московской городской Думы",- говорится в обращении.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников со своей стороны заявил "Интерфаксу", что инициатива о сборе через госуслуги "имеет шансы" быть принятой столичным парламентом.

"На мой взгляд, инициатива о возможности сбора подписей через портал госуслуг имеет все шансы на принятие, и соответствующая норма вполне может быть внесена в наше московское законодательство",- считает Шапошников.

Он подчеркнул, что когда письмо поступит, его, безусловно, рассмотрят, хотя федеральным законодательством эта процедура уже определена. "Очевидно, что дискуссию вызовет вопрос о том, какое количество подписей можно будет собирать таким образом в Москве - федеральный закон дает возможность сбора не более 50%...",- отметил Шапошников.

В Единый день голосования, 13 сентября, кроме голосования на федеральных выборов в Госдуму, москвичи будут выбирать депутатов в столичный парламент в двух округах.

Ранее в пресс-службе ЦИК России сообщили, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила Венедиктову в ходе встречи руководства ЦИК и Общественного штаба обратиться в Мосгордуму с просьбой внести в законодательство Москвы норму о возможности сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты столичного парламента через Госуслуги.

Весной прошлого года был одобрен закон, который позволяет собирать подписи в электронном виде через портал Госуслуг. Однако таким образом можно собрать только 50% подписей.

Интерфакс. Выборы и референдумы