Видеонаблюдение на выборах в ГД будет в не меньшем объеме, чем на президентских

Видеонаблюдение на выборах в Госдуму будет организовано в не меньшем объеме, чем на выборах президента в 2018 году, регионы вправе использовать средства из собственных бюджетов для установки камер на участках, сообщил РИА Новости заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

"В федеральном бюджете на 2021 год имеются средства, выделенные Минцифры на организацию видеонаблюдения на выборах депутатов Государственной думы​​​. Предполагается, что это видеонаблюдение точно будет в не меньшем объеме, чем было на выборах президента в 2018 году", - сказал Булаев.

Он добавил, что закон предусматривает возможность проведения голосования в течение трех дней.

"Естественно, видеонаблюдение должно быть организовано в течение трех суток, чтобы обеспечить контроль всех действий, которые происходят на избирательных участках", - подчеркнул зампред ЦИК.

Булаев напомнил, что в единый день голосования 19 сентября пройдет большое количество различных избирательных кампаний.

"Это и выборы депутатов в органы государственной власти, и выборы губернаторов. Не запрещено использовать средства региональных бюджетов для дополнительной установки камер видеонаблюдения там, где их не будет за счет средств федерального бюджета", - пояснил он.

По его словам, практика софинансирования уже есть, например, при организации общероссийского голосования по поправкам в конституцию и при проведении иных избирательных кампаний.

"Сейчас и федеральные власти, и региональные власти, на мой взгляд, очень целенаправленно действуют для создания условий, которые позволяют обеспечить максимальную прозрачность всего избирательного процесса", - резюмировал Булаев.

РИА Новости. Главное