В бюллетенях для голосовании сократят данные о кандидатах, если их больше 10

Комитет Госдумы по контролю и регламенту на заседании в четверг проголосовал за поправку, которая позволяет избирательным комиссиям по согласованию с ЦИК сокращать информацию о кандидатах в бюллетене для голосования, если в него внесено более десяти кандидатов или списков кандидатов.

Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта во исполнение новых норм конституции, который в том числе дает право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства. Так, если при голосовании за списки кандидатов в бюллетень внесено более десяти зарегистрированных списков, то избирательная комиссия, организующая выборы, по согласованию с ЦИК вправе принять решение о том, чтобы не указывать в бюллетене фамилии, имена и отчества кандидатов. Согласно поправке, эти данные будут указаны в специальном информационном материале, который размещается в кабине или другом специально оборудованном месте для тайного голосования, либо на информационном стенде.

Соответствующие изменения коснутся и голосования по кандидатам - если в бюллетене их будет указано более десяти человек, то избирательная комиссия, организующая выборы, по согласованию с ЦИК вправе принять решение о сокращении сведения о каждом из таких зарегистрированных кандидатов. В частности, в бюллетене можно будет не размещать информацию об основном месте работы или службы и о занимаемой должности кандидата, а также не указывать, что кандидат является депутатом, но работает на непостоянной основе. Эта информация также должна быть размещена в специальном информационном материале или на информационном стенде.

 ТАСС. Российские новости