Мосгордума проголосует за кандидатов в новый состав Мосгоризбиркома на ближайшем заседании

Мосгордума проголосует за поступившие в столичный парламент предложения по новому составу Мосгоризбиркома на своем ближайшем заседании, сообщается на официальном сайте думы.

На заседании в понедельник рассматривался проект постановления МГД "О составе Московской городской избирательной комиссии".

"Комиссия рекомендовала внести в список для тайного голосования все кандидатуры в новый состав Мосгоризбиркома, поступившие в Мосгордуму. Они выдвинуты политическими партиями, общественными организациями, советами депутатов и Центризбиркомом РФ. Прием документов продолжался целый месяц, с 10 октября по 9 ноября. В итоге на 7 мест в МГИК будут претендовать 13 человек, с учетом квоты для представителей от каждой парламентской партии и от ЦИКа. Мосгордума проголосует за свои предложения по новому составу МГИКа на ближайшем заседании. Другая часть состава МГИКа будет определена мэром Москвы", - сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семеннников.

Когда именно состоится ближайшее заседание Мосгордумы, пока не сообщается.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявила о том, что нынешний председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов принял решение покинуть пост главы комиссии, в следующем составе он останется ее членом. В свою очередь заместитель председателя комиссии Дмитрий Реут сообщал агентству о том, что нового председателя планируется выбрать в первой половине декабря.

В декабре 2021 года истекает срок полномочий действующего состава Мосгоризбиркома, новый состав избирается на пятилетний срок. Городская избирательная комиссия формируется в составе 14 членов с правом решающего голоса на основе решений мэра столицы и Мосгордумы - по семь кандидатов от каждой стороны. Мосгордума уже закончила прием предложений, мэрия собирает их до 19 ноября.

 

РИА Новости. Главное